Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2016, №4 (41)

Скачать файл PDF

НАТО и политика глобального Рэмбо

Автор: Габриэла Ионицэ. С точки зрения международной политики Америку, используя терминологию кинопродюсеров, можно назвать переигрывающим актером. Это означает, что артист не очень яркий и талантливый, но обладает характерными внешними данными и при этом склонен преувеличивать все известные ему приемы, от жестов до интонаций, пытаясь либо выделиться, либо замаскировать очевидные огрехи.Подобный характер можно обнаружить не только в боевиках…
Читать далее

Аспекты практического применения подводных глайдеров на базе опытной эксплуатации

ЗАО «НПП ПТ «Океанос» совместно с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом (СПб ГМТУ) и другими научно-исследовательскими и производственными учреждениями ведет разработку подводных аппаратов типа «глайдер» с 2011 года.       Как упоминалось в предыдущих статьях, разработанный глайдер в первую очередь является ходовым стендом для отработки различных методик управления подводными аппаратами и их узлами. По…
Читать далее

Сохранение энергии, или Безопасные связи

Законы экономической целесообразности не могут отменить даже радикальные политические инициативы. Вернее, могут, но только с ощутимым ущербом для импортеров и экспортеров. Возможно, санкционный запал гасит именно принцип «сохранения энергии» сформировавшихся в последние десятилетия взаимовыгодных коммерческих связей и глубокого партнерства.   Трудно насаждать политику подозрительности в тех сферах, где много лет идет взаимовыгодная работа, заключаются контакты,…
Читать далее

Ответственность за нарушение условий контракта по гособоронзаказу

Об административной ответственности за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа.     Приглашаем на конференции по актуальным вопросам исполнения гособоронзаказа с участием ведущих специалистов Минобороны, ФАС, Минфина, Федерального казначейства, Генпрокуратуры и других ведомств.  Подпишитесь на рассылку, и мы сообщим вам о мероприятии заранее.  Игорь Васильевич Башлаков-Николаев, начальник Юридического…
Читать далее

Беспилотники в российской армии

Автор: Павел Румянцев  После Второй Мировой войны прогресс в области электроники, радиотехники и создания автоматизированных систем управления позволил ведущим мировым державам создать к началу 1960-х годов первые образцы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Практически сразу же, с момента своего появления, БПЛА заняли очень важную нишу в военном деле – ведение воздушной разведки, частично взяв на себя…
Читать далее

Каспийская петля

Автор: Олег Герасимов Распад Советского Союза не прибавил этому миру стабильности, но скорее внес множество противоречий в огромный котел потенциальных конфликтов, основными причинами возникновения которых являются неурегулированные зоны и сферы двухсторонних отношений.  На фото: Флагман Каспийской флотилии ракетный корабль 2 ранга «Татарстан»Сегодня в СМИ большое внимание уделяется конфликтам на востоке Украины и Ближнем Востоке. И гораздо меньше говорится…
Читать далее

Наземные комплексы радиоэлектронной борьбы российской армии

Автор: Павел Румянцев В любой современной армии системы связи и управления войсками играют едва ли не первостепенную роль. Нарушение связи и управления войсками или неспособность их выполнять свои функции с требуемой эффективностью в современном бою может иметь фатальные последствия, что зачастую невозможно компенсировать даже наличием самых современных образцов вооружения и военной техники.На фото: Комплекс РЭБ  "Красуха"Комплексы радиоэлектронной…
Читать далее

Лидеры мирового рынка вооружений: Штурмовые винтовки

Автор: Владислав Гринкевич  Нередко страны, не обладающие передовыми экономиками и не являющиеся лидерами в производстве оружия, закупают для своих силовиков самые модные образцы стрелкового оружия. Элитные подразделения Туниса, Джибути, Гамбии, Марокко используют дорогой австрийский Steyr AUG. Государства, регулярно участвующие в военных конфликтах, предпочитают вооружать свои армии традиционными и проверенными образцами. На фото: Михаил Калашников, разработчик…
Читать далее

Стратегические ядерные силы России и США. Сегодня и завтра

Автор: Александр Ермаков, независимый военный эксперт  Часть II. Морской компонент  Морской компонент современной ядерной триады представлен атомными субмаринами – одновременно одними из самых впечатляющих представителей инженерной мысли, по сложности не уступающими орбитальным станциям, и самыми незаметными защитниками своих стран, несущими службу в тиши морских глубин. На фото: Под­вод­ная лод­ка про­ек­та 955 «Бо­рей»Серия российских атомных подводных лодок…
Читать далее

Сирия, Турция, Иран – расстановка акцентов

Автор: Леонид Нерсисян, военный обозреватель  Несколькими неделями ранее Турция ввела войска в приграничные районы Сирии. Официальной причиной была названа необходимость выбить боевиков ИГИЛ («Исламское государство» – террористическая организация, запрещенная в РФ) из города Джараблус с целью поддержать отряды протурецкой сирийской умеренной оппозиции.  Это действие турецкого руководства в очередной раз серьезно изменило ход событий в Сирийском конфликте,…
Читать далее