Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2015, №5 (37)

Скачать файл PDF

«Премия HR-бренд»: идеи со всего мира!

 В условиях современного общества все большую актуальность приобретают глобальные идеи, понятные, принятые и популярные в разных странах мира.[caption id="attachment_10776" align="alignleft" width="203"] Нина Осовицкая, консультант «Премии HR-бренд»[/caption]О том, какие международные концепции покоряют российский кадровый рынок, расскажет консультант «Премии HR-бренд» Нина Осовицкая.– Получают ли признание на отечественном рынке иностранные и международные идеи? – Да, разумеется. Не секрет,…
Читать далее

Кадровый потенциал. Сертификат соответствия

 О непростой кадровой ситуации в отечественной промышленности и отраслях ОПК журналу «Новый оборонный заказ. Стратегии» рассказал директор Центра экономического развития и сертификации ИНЭС Роланд Куттусович Шарифов.   – Как вы оцениваете кадровый состав российского ОПК сегодня? Каков масштаб некомпетентности в ОПК? Есть ли резерв?– Российская оборонка переживает сейчас период обновления, переосмысления, упорядочения как текущих процессов, так и…
Читать далее

Кто осведомлен – тот вооружен. Горячая линия

Вы можете задать вопросы и получить консультации на конференции "Гособоронзаказ. Единая информационная система и финансовый мониторинг", которая пройдет в Сочи 23 и 24 июня 2016г. Число место ограничено. Департамент финансового мониторинга государственного оборонного заказа Министерства обороны Российской Федерации С 1 сентября 2015 года начала действовать новая редакция Федерального закона № 275-ФЗ от 29 декабря 2012 года…
Читать далее

Закупки в сфере ГОЗ: комбинированная система оценки заявок поставщиков

 Вопрос ценообразования в оборонно-промышленном секторе (далее – ОПК) находится в зоне постоянного внимания и политического руководства страны, и заказчиков, и контролирующих органов.Эта проблема становится тем более актуальной с учетом изменения экономической обстановки в стране.Остро в сфере государственного оборонного заказа (ГОЗ) стоит также проблема квалифицированных кадров, способных производить сложную продукцию военного назначения с высоким качеством. Необходимо…
Читать далее

Экономическое стимулирование снижения цен в сфере государственного оборонного заказа

 Вопрос ценообразования в оборонно-промышленном секторе волнует власти уже не первый год.Причем решение вопроса о том, сколько же в действительности должна стоить та или иная военная продукция и как снизить цену на нее с использованием экономических методов стимулирования, так и остается открытым.Текст: Игорь Васильевич Башлаков-Николаев, начальник Юридического управления ФАС России, к.э.н., магистр права Михаил Анатольевич Кирпичев, заместитель начальника…
Читать далее

Глубоководные работы с применением жестких водолазных скафандров

 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ГЛУБОКОВОДНЫХ РАБОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЖЕСТКИХ ВОДОЛАЗНЫХ СКАФАНДРОВ   Текст: Б.А. Гайкович, к.т.н., заместитель генерального директора ЗАО «НПП ПТ «Океанос»Жесткие водолазные скафандры (ЖВС, Atmospheric Diving Suits) находятся в постоянной эксплуатации ВМС различных стран и коммерческих организаций с 1980-х годов. Военно-морские силы США, Италии, Франции, Японии, Турции оценили преимущества ЖВС перед традиционными водолазными глубоководными комплексами и комплексами телеуправляемых…
Читать далее

Отечественные приборы ночного видения

    Задача эффективно использовать ночное время для решения тактических задач при ведении боевых действий всегда стояла перед военачальниками.     Текст: Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий Технология и практика Разработка приборов ночного видения (ПНВ) учеными и инженерами в нашей стране активно началась в 30-х годах ХХ века. Именно в это время появились первые…
Читать далее

«ВОМЗ» всегда в тренде

 АО «Вологодский оптико-механический завод» (АО «ВОМЗ»), предприятие с сорокалетней историей, входит в число наиболее высокотехнологичных организаций области. Сегодня завод находится в составе инновационного Холдинга «Швабе», специализируется на производстве сложной оптико-электронной и тепловизионной продукции, медицинских оптико-электронных приборов.О проектах в области импортозамещения, перспективах развития, продвижении продукции на внутреннем и зарубежном рынках нам рассказал генеральный директор АО «ВОМЗ»…
Читать далее

ЗАО «Балтийский станкостроительный завод»

ЗАО «Балтийский станкостроительный завод» предлагает потребителям широкую гамму консольно-фрезерных станков, выпускаемых с 1993 года по лицензии немецкой фирмы "HECKERT Chemnitzer Werkzeugmaschinen GmbH". Станки предназначены для выполнения различных фрезерных работ на деталях из черных и цветных металлов и могут быть использованы как в крупносерийном, так и в мелкосерийном или единичном производстве на предприятиях любого типа.Консольно-фрезерные станки,…
Читать далее

Совершенствование подготовки пожарно-спасательных расчетов

Совершенствование подготовки пожарно-спасательных расчетов и нештатных расчетов аварийно-спасательных команд аэропортов.  Сегодня на территории России официально зарегистрировано более 70 международных аэропортов,  более 50 аэропортов  федерального значения и это не включая аэропорта регионального подчинения.    Осуществление безопасных полетов воздушных судов требует определенного уровня готовности поисковых и аварийно-спасательных служб аэропортов. Эти требования регламентированы Международными стандартами ICAO  и руководящими нормами и…
Читать далее