Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2016, №4 (41)

Скачать файл PDF

Ответственность за нарушение условий контракта по гособоронзаказу

Об административной ответственности за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа.     Приглашаем на конференции по актуальным вопросам исполнения гособоронзаказа с участием ведущих специалистов Минобороны, ФАС, Минфина, Федерального казначейства, Генпрокуратуры и других ведомств.  Подпишитесь на рассылку, и мы сообщим вам о мероприятии заранее.  Игорь Васильевич Башлаков-Николаев, начальник Юридического…
Читать далее

Аспекты практического применения подводных глайдеров на базе опытной эксплуатации

ЗАО «НПП ПТ «Океанос» совместно с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом (СПб ГМТУ) и другими научно-исследовательскими и производственными учреждениями ведет разработку подводных аппаратов типа «глайдер» с 2011 года.       Как упоминалось в предыдущих статьях, разработанный глайдер в первую очередь является ходовым стендом для отработки различных методик управления подводными аппаратами и их узлами. По…
Читать далее

Беспилотники в российской армии

Автор: Павел Румянцев  После Второй Мировой войны прогресс в области электроники, радиотехники и создания автоматизированных систем управления позволил ведущим мировым державам создать к началу 1960-х годов первые образцы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Практически сразу же, с момента своего появления, БПЛА заняли очень важную нишу в военном деле – ведение воздушной разведки, частично взяв на себя…
Читать далее

Каспийская петля

Автор: Олег Герасимов Распад Советского Союза не прибавил этому миру стабильности, но скорее внес множество противоречий в огромный котел потенциальных конфликтов, основными причинами возникновения которых являются неурегулированные зоны и сферы двухсторонних отношений.  На фото: Флагман Каспийской флотилии ракетный корабль 2 ранга «Татарстан»Сегодня в СМИ большое внимание уделяется конфликтам на востоке Украины и Ближнем Востоке. И гораздо меньше говорится…
Читать далее

Наземные комплексы радиоэлектронной борьбы российской армии

Автор: Павел Румянцев В любой современной армии системы связи и управления войсками играют едва ли не первостепенную роль. Нарушение связи и управления войсками или неспособность их выполнять свои функции с требуемой эффективностью в современном бою может иметь фатальные последствия, что зачастую невозможно компенсировать даже наличием самых современных образцов вооружения и военной техники.На фото: Комплекс РЭБ  "Красуха"Комплексы радиоэлектронной…
Читать далее

Лидеры мирового рынка вооружений: Штурмовые винтовки

Автор: Владислав Гринкевич  Нередко страны, не обладающие передовыми экономиками и не являющиеся лидерами в производстве оружия, закупают для своих силовиков самые модные образцы стрелкового оружия. Элитные подразделения Туниса, Джибути, Гамбии, Марокко используют дорогой австрийский Steyr AUG. Государства, регулярно участвующие в военных конфликтах, предпочитают вооружать свои армии традиционными и проверенными образцами. На фото: Михаил Калашников, разработчик…
Читать далее

Стратегические ядерные силы России и США. Сегодня и завтра

Автор: Александр Ермаков, независимый военный эксперт  Часть II. Морской компонент  Морской компонент современной ядерной триады представлен атомными субмаринами – одновременно одними из самых впечатляющих представителей инженерной мысли, по сложности не уступающими орбитальным станциям, и самыми незаметными защитниками своих стран, несущими службу в тиши морских глубин. На фото: Под­вод­ная лод­ка про­ек­та 955 «Бо­рей»Серия российских атомных подводных лодок…
Читать далее

Сохранение энергии, или Безопасные связи

Законы экономической целесообразности не могут отменить даже радикальные политические инициативы. Вернее, могут, но только с ощутимым ущербом для импортеров и экспортеров. Возможно, санкционный запал гасит именно принцип «сохранения энергии» сформировавшихся в последние десятилетия взаимовыгодных коммерческих связей и глубокого партнерства.   Трудно насаждать политику подозрительности в тех сферах, где много лет идет взаимовыгодная работа, заключаются контакты,…
Читать далее

НАТО и политика глобального Рэмбо

Автор: Габриэла Ионицэ. С точки зрения международной политики Америку, используя терминологию кинопродюсеров, можно назвать переигрывающим актером. Это означает, что артист не очень яркий и талантливый, но обладает характерными внешними данными и при этом склонен преувеличивать все известные ему приемы, от жестов до интонаций, пытаясь либо выделиться, либо замаскировать очевидные огрехи.Подобный характер можно обнаружить не только в боевиках…
Читать далее

Сирия, Турция, Иран – расстановка акцентов

Автор: Леонид Нерсисян, военный обозреватель  Несколькими неделями ранее Турция ввела войска в приграничные районы Сирии. Официальной причиной была названа необходимость выбить боевиков ИГИЛ («Исламское государство» – террористическая организация, запрещенная в РФ) из города Джараблус с целью поддержать отряды протурецкой сирийской умеренной оппозиции.  Это действие турецкого руководства в очередной раз серьезно изменило ход событий в Сирийском конфликте,…
Читать далее