Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

“Вертолеты России” поставят в Пакистан многоцелевой Ми-171Е

Вертолет будет изготовлен на мощностях Улан-Удэнского авиационного завода.

Холдинг "Вертолеты России" заключил с правительством пакистанской провинции Пенджаб контракт на поставку многоцелевого вертолета Ми-171Е, сообщает пресс-служба компании.

 

 

"Холдинг "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") укрепляет позиции на рынке гражданских вертолетов Южной Азии. Новый контракт на поставку гражданского многоцелевого вертолета Ми-171Е заключен с правительством провинции Пенджаб. Вертолет Ми-171Е будет изготовлен на мощностях Улан-Удэнского авиационного завода", - сообщили в холдинге.

Условия контракта предусматривают передачу вертолета заказчику во втором квартале этого года. Машина будет изготовлена в конвертируемом варианте, что позволит использовать ее как в транспортной версии, так и в конфигурации "VIP-салон", способной взять на борт 13 пассажиров в сопровождении бортпроводника. В транспортной конфигурации Ми-171Е сможет перевозить до 27 пассажиров на откидных сиденьях и до 4 т грузов внутри кабины или на внешней подвеске.

"Ожидается, что руководство провинции Пенджаб будет использовать многоцелевой вертолет Ми-171Е для пассажирских и грузовых перевозок, санитарных заданий, патрулирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Область возможностей применения данного вертолета дополнительно расширена за счет установки набора поисково-спасательного оборудования - лебедки и прожектора", - отметили в "Вертолетах России". 

Ранее ТАСС сообщал, что в январе этого года холдинг заключил контракт с правительством другой пакистанской провинции - Белуджистан - о поставке вертолета Ми-171. Он стал первым в истории компании соглашением о поставке гражданской продукции в Пакистан.

Вертолеты семейства Ми-8/17 производятся на Улан-Удэнском авиационном заводе и Казанском вертолетном заводе холдинга "Вертолеты России". По состоянию на 2014 год было произведено более 12 тысяч таких машин, что является рекордным показателем в мире среди двухдвигательных вертолетов. Они были поставлены более чем в 100 стран мира, их общий налет насчитывает около 100 миллионов часов.

03 апреля 2017г., Москва 
Источник: ТАСС

СПРАВКА

Военно-транспортный вариант вертолета типа Ми-8/17 (на фото) является одним из наиболее интенсивно эксплуатируемых вертолетов в своем классе. Эти вертолеты созданы с учетом всестороннего анализа опыта применения российской вертолетной техники в боевых действиях в различных «горячих точках». Универсальность и высокие летно-технические характеристики сделали вертолеты этого типа одними из самых популярных в мире вертолетов российского производства.

К современным военно-транспортным вертолетам серии Ми-8/17 относятся модели Ми-8МТВ-5 (экспортное название Ми-17В-5) и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).
Вертолеты Ми-8МТВ-5/Ми-17В-5 и Ми-8АМТШ/Ми-171Ш предназначены для перевозки личного состава, а также груза внутри кабины и на внешней подвеске. Они могут использоваться для спасательных операций, а также нести вооружение.

Для выполнения задач Министерства обороны в условиях Арктики «Вертолеты России» разрабатывают специализированный вертолет Ми-8АМТШ-ВА. Он создается на основе последней модификации военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ-В, которая отличается новыми газотурбинными двигателями «Климов» ВК-2500-03, более мощной вспомогательной силовой установкой ТА-14 и обновленным комплектом авионики.

Источник: сайт "Вертолеты России"