Вопрос № 1 – О порядке использования прибыли

– Порядок использования прибыли по контракту государственного оборонного заказа, предусмотренный Федеральным законом, не позволяет осуществлять финансирование обязательств социального характера, предусмотренных коллективным договором?

– В соответствии с нормами действующего законодательства о бухгалтерском учете прибыль является показателем финансового результата и определяется в целом по результатам финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта за определенный период. При этом выручка от реализации продукции определяется по мере отгрузки товаров и предъявления заказчику расчетных документов. Таким образом, до акта приемки-передачи продукции финансовый результат (прибыль или убыток) не может быть определен.

Одновременно отметим, что предусмотрена возможность перечисления с отдельного счета на иные банковские счета прибыли в размере, согласованном сторонами при заключении контракта. Возможно также перечисление головным исполнителем денежных средств при частичном исполнении им государственного контракта, если результатом является принятый государственным заказчиком товар, в размере, согласованном с государственным заказчиком и не превышающем размера прибыли в составе цены продукции.

Таким образом, Федеральный закон не содержит запрета на получение частичной прибыли при условии поэтапной сдачи продукции.

В отношении финансирования социальных выплат в интересах работников сообщается, что порядок таких выплат нормами Федерального закона не регулируется.

В соответствии со ст. 40 и 41 Трудового кодекса Российской Федерации социально-трудовые отношения между работниками и работодателем регулируются коллективным договором.

Коллективным договором предусматриваются все выплаты, включая социальные, при этом работодатель может дополнительно устанавливать льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями с учетом финансово-экономического положения предприятия (наличия либо отсутствия прибыли).

Таким образом, Федеральный закон не содержит ограничений на списание с отдельного счета денежных средств, направляемых на оплату труда.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.



Партнеры