Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

ОАО “Пелла” поставит по гособоронзаказу серию кораблей проекта 22800

Министерство обороны России и  судостроительный завод “Пелла” в рамках Международного военно-технического форума “Армия 2017” подписали дополнительное соглашение в обеспечение строительства серии кораблей проекта 22800.

 

 

 

В церемонии подписания приняли участие заместитель министра обороны России Борисов Юрий Иванович и генеральный директор ОАО “Пелла” Цатуров Герберт Робертович.

После подписания в конгресс-центре выставочного комплекса “Патриот” состоялась пресс-конференция с участием представителей Министерства обороны России и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» традиционно принимает участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ», который проходит в КВЦ Патриот (г. Кубинка, Московская обл.) с 22 по 27 августа 2017 года.

На стенде предприятия представлено 2 новых проекта:

  • килекторное судно проекта 23120м
  • спасательное буксирное судно проекта 02980м

Килекторное судно предназначено для решения целого ряда задач: погрузка, перевозка и постановка рейдового оборудования, обеспечение гидротехнических работ по установке плавучих пирсов и их якорных систем, а также погрузка, хранение и транспортировка сухих грузов на суда в море. Высокая маневренность судна обеспечивается двумя полноповоротными винторулевыми колонками в корме и подруливающими устройствами в носовой части судна. Судно отличается высоким уровнем комфорта для экипажа и спецперсонала.

Проект спасательного буксирного судна разработан в качестве «универсальной платформы» для выполнения следующих задач:

  • спасение экипажей затонувших подводных лодок;
  • выполнение подводно-технических работ с комплексом необитаемых телеуправляемых и обитаемых подводных аппаратов;
  • выполнение водолазных работ на глубинах до 60 м;
  • выполнение поисковых работ с использованием буксируемых подводных аппаратов;
  • выполнение морских буксировок во льдах и на чистой воде;
  • выполнение работ по обколке льдов и очистке подходных каналов;
  • выполнение грузовых перевозок в контейнерах и грузовом трюме;
  • пожаротушение на плавучих и береговых объектах.

Судно спроектировано для круглогодичной эксплуатации в арктических и неарктических морях в соответствии с неограниченным районом плавания и категорией ледовых усилений Arc 5.

Большая площадь свободной грузовой палубы позволяет расположить необходимую комбинацию специальных спасательных средств, оптимизировав судно под конкретную задачу, связанную со спасением экипажей.

Модульная компоновка устройств на открытой палубе позволяет оперативно выйти в зону проведения спасательной операции с минимально необходимым набором мобильных спасательных средств, выполнив, таким образом, задачу «скорой помощи» до подхода в зону спасательной операции специализированного крупногабаритного судна. При этом, используя кормовой портал и грузовой кран, можно оперативно погрузить на судно указанные спасательные средства при их базовом хранении, что не требует их постоянного присутствия на борту.

Также на стенде верфи представлено, уже освоенное в серийном производстве - спасательное буксирное судно проекта 02980 (ПС-45) – один из флагманов серийной линейки буксиров. Мощное, тяговитое и маневренное судно с высоким уровнем автоматизации управления. Помимо функции буксировки (сила тяги на гаке – около 55 т), буксир способен отправляться в дальнее плавание на расстояние 3 000 миль, поднимать электрогидравлическим краном грузы до 6 т на максимальном вылете стрелы 10 м. Общая мощность энергетической установки составляет внушительные 5 400 кВт.

Кроме того, ОАО «Пелла» демонстрирует свою линейку буксиров: компактный 20-метровый рейдовый буксир проекта 04690, рейдовый буксир проекта 90600 и морской буксир проекта ПЕ-65.

Армия-2017_Завод Пелла

 

25 августа 2017г., Московская область  
Источник: пресс-служба ОАО "Пелла"