Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Автор: Марат МУРТАЗИН, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова 

Йемен является одной из беднейших стран мира, но это не мешает ему оставаться на протяжении последних десятилетий главным центром военных действий на Аравийском полуострове. 

Это связано, прежде всего, с воинственным характером многочисленных северных и южных племен, которые не только воюют между собой, но и оказываются вовлеченными в столкновения с внешними силами. Вплоть до 1990 г. Йемен был разделен на две части: северная носила официальное название Йеменская Арабская Республика (ЙАР), а южная – Народно-Демократическая Республика Йемен (НДРЙ).

В конце ХХ века предшественник России – Советский Союз был активным участником процессов, происходивших в этой стране, поскольку активно помогал Южному Йемену, а с ЙАР имел договоры о дружбе и военном сотрудничестве. Объединение Юга и Севера Йемена и распад СССР в 1991 г. привели к тому, что Россия потеряла свое влияние в этом регионе, и в нынешних условиях вряд ли будет стремиться восстановить свои былые достижения.

Двадцать с лишним лет существования единого Йемена не решили проблемы этой многострадальной страны. С приходом так называемой «арабской весны», в которую были ввергнуты такие страны, как Египет, Тунис, Сирия, Ливия, и даже Бахрейн, все имевшиеся в Йемене экономические, политические и социальные проблемы резко обострились. Из 22 стран, которые входят в состав Лиги арабских государств, только Судан и Мавритания имели меньший ВВП на душу населения, чем Йемен (по последним данным Всемирного Банка, 1300 долларов США в 2013 г.). Госбюджет финансировался на 70% за счет добычи нефти и природного газа, а также за счет иностранной помощи (3,25 млрд долларов США, по данным за 2012 г.), в основном из Королевства Саудовская Аравия (КСА).

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.