Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2017, №4 (46)

Скачать файл PDF

Между миром и войной: Направления и проблемы создания системы вооружения будущего

Автор В.М. Буренок, доктор технических наук, профессор, президент РАРАН  Статья подготовлена на основе доклада, сделанного автором на XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» и опубликованного в Сборнике пленарных докладов за 2016 г.  Технологическое развитие человечества вносит большие изменения в принципы вооруженной борьбы. Становится явным влияние высоких технологий на обеспечение глобальной информатизации и автоматизации боевых…
Читать далее

Бортовые радиолокационные станции России

Автор: Артур КОВАЛИВСКИЙ Одной из важнейших частей современных истребителей является бортовая радиолокационная станция (БРЛС), которая служит основным средством обнаружения, сопровождения вражеских целей, а также позволяет наводить на них управляемое вооружение.     Рассмотрим, что представляет собой современная БРЛС, какие бывают типы авиационных радаров, какие радары используются военной авиацией России и каковы перспективы развития этого направления…
Читать далее

РСК “МиГ”: Бережливое производство

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», в январе 2017 года успешно организовавшая мировую премьеру новейшего многофункционального авиационного комплекса МиГ-35, в прошлом году упорно работала над повышением эффективности производственной системы на основе lean production.     В июне 2016 года в корпорации была утверждена политика в области системы менеджмента бережливого производства, которая состоит в «создании, производстве, продаже и…
Читать далее

Как устроена телекоммуникационная система космодрома «Восточный»

«Восточный» представляет собой крупнейший инфраструктурный объект, введенный в строй в новейшей истории России. Телекоммуникационная система космодрома разработана специалистами петербургского АО «НИИ телевидения», входящего в холдинг «Росэлектроника» ГК «Ростех».     Функционирование таких сложных технологических комплексов, как космодромы, невозможно без надежных систем обмена телевизионной информацией, объединяющих в единую коммуникационную сеть все объекты инфраструктуры. Для адекватного управления…
Читать далее

Производство авиационных ударопоглощающих кресел

Общество с ограниченной ответственностью «Аэро Стайл» было создано в 2000 году как предприятие по переоборудованию штатных интерьеров воздушных судов различных типов в бизнес- и VIP-варианты.     За годы своего успешного существования ООО «Аэро Стайл» освоило целый ряд других направлений:  дизайн, проектирование и изготовление интерьеров кабины экипажа, а также авиационных кресел, диванов, иных предметов мебели…
Читать далее

Занимательная арифметика. ВМФ. СССР – Россия

Автор: Олег КОЗАРЕНКО   Отечественный флот требует обновления, и этот факт не вызывает сомнения. Достаточно ли активно идет процесс модернизации, ремонта и постройки новых образцов? На каких кораблях предстоит нести вахту сегодняшним курсантам?     ВМФ: СССР – Россия. Часть 2  Свежее «железо»  Рассмотрим процесс обновления корабельного состава отечественного флота в ближайшие пять лет. Что уже…
Читать далее

Проблемы и перспективы военно-транспортной авиации России

Автор: Сергей ГРОМОВ  В последние годы в Вооруженных силах России заметно увеличилась доля нового, современного или модернизированного вооружения и техники. Однако до радикального обновления военно-транспортной авиации (ВТА) пока дело не дошло. Можно назвать несколько причин такого положения дел. Срок службы самолетов ВТА изначально довольно высок – отдельные самолеты могут оставаться на службе несколько десятилетий. Впрочем, рано или…
Читать далее

Инфа без повода или «охота на ведьм»?

Автор: Павел ШАРИКОВ, Институт США и Канады РАН  22 июля 1973 года знаменитые журналисты из газеты Washington Post Боб Вудворд и Карл Берштайн опубликовали статью, в которой сотрудник Белого дома рассказывал, что президент США Ричард Никсон охарактеризовал мощнейшую критику в свой адрес как «охоту на ведьм». Примечательно, что этой же метафорой Дональд Трамп назвал информационную кампанию в…
Читать далее

Беспилотники вне закона

Автор: Владимир КАРЯКИН, кандидат военных наук, полковник в отставке, преподаватель Военного университета Миниобороны РФ  В 2000-х гг. Соединенные Штаты начали широко применять беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для целенаправленной ликвидации террористов, боевиков нелегальных вооруженных формирований и наркоторговцев в Афганистане, Пакистане, Йемене, Сомали, Ливии и Мексике.  Судя по имеющимся данным, в период с 2004 по 2013 г. только в…
Читать далее

ПРО США в АТР

Автор: Ирина ПЕТРОВА, старший научный сотрудник Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН  После выхода из Договора по ПРО в 2002 году США освободились от обязательств по количественному и территориальному размещению противоракетных баз и в настоящее время планомерно развивают программу ПРО для защиты территории и вооруженных сил как США, так и их союзников от угроз…
Читать далее