Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Итоги выполнения государственного оборонного заказа Украины в 2018 году

Текст: Наталья Печорина 

Государственный оборонный заказ на Украине – это средство государственного регулирования в сфере научного и материально-технического обеспечения нужд обороны и национальной безопасности Украины, определяющее порядок взаимодействия министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, государственных учреждений, организаций и субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности при его формировании, размещении и исполнении, а также предусматривающее меры по исполнению международных договоров Украины по вопросам военно-технического сотрудничества.

На фото: Модернизированный танк Т-64БМ «Булат»


Государственные заказчики по оборонному заказу – это министерства, другие центральные органы исполнительной власти, а также воинские формирования, созданные в соответствии с законодательством Украины, уполномоченные Кабинетом министров Украины заключать государственные контракты на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг. На сегодняшний день на Украине имеется 16 таких заказчиков в лице различных министерств и ведомств.

Государственными заказчиками по выполнению научных работ, закупкам вооружения и военной техники, по выполнению НИОКР по их разработке, равно как и по проведению работ по созданию новейших технологий военного назначения могут быть только министерства, другие центральные органы исполнительной власти, а также военные формирования, созданные в соответствии с законодательством Украины.

Исполнители оборонного заказа – это субъекты предпринимательской деятельности Украины всех форм собственности, определенные государственными заказчиками для изготовления и поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Государственный оборонный заказ, содержащий план закупок, имеет гриф «совершенно секретно». С 2017 года на Украине заработала трехлетняя система планирования государственного оборонного заказа, «что позволило государственным заказчикам и исполнителям ГОЗ более четко планировать свою работу и ресурсы». В 2016 и 2017 годах гособоронзаказ фактически принимали только в мае, то есть финансирование выделялось с запозданием. В 2018 и 2019 годах соответствующие документы были подписаны уже в феврале. В частности, основные показатели государственного оборонного заказа на 2018 год утверждены постановлением Кабинета министров Украины от 14 февраля 2018 года №91-2 «О государственном оборонном заказе на 2018–2020 годы» (с изменениями).

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.