Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

ГУНИД МО РФ. Взаимодействие предприятий ОПК и заказчика

Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации (далее – ГУНИД МО РФ) решает ряд задач в организации инновационного развития страны в области обороны, сопровождения научно-технических и инновационных программ и проектов и по созданию условий для их реализации.

Рассмотрим ряд важных вопросов порядка взаимодействия ГУНИД МО РФ с потенциальными разработчиками ВВСТ[1].

Критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и высокотехнологичной продукции

Принцип стимулирования инноваций, заключающийся в приоритетном обеспечении государственного оборонного заказа путем закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, предусмотрен законодательством Российской Федерации в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Так, в соответствии со ст. 10 федерального закона №44-ФЗ[2], заказчик для обеспечения государственных нужд должен исходить из приоритета закупок инновационной и высокотехнологичной продукции.

Вместе с тем, законодательство не определяет понятия инновационной и высокотехнологичной продукции, а предусматривает, что критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции устанавливаются каждым федеральным органом исполнительной власти самостоятельно[3].

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.