Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Научно-промышленные кластеры двойного назначения. Новый вектор диверсификации организаций ОПК и реиндустриализации региональной экономики

Снижение объемов гособоронзаказа привело к необходимости диверсификации потенциала производственных мощностей организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в направлении выпуска качественной отечественной высокотехнологичной продукции.

 

Для эффективного выполнения этой задачи необходимо консолидировать уже имеющийся опыт промышленных предприятий с передовыми научно-техническими разработками, тем самым поддержав развитие инновационной инфраструктуры ОПК и подняв на новый уровень обороноспособность и безопасность государства. В соответствии с поручением Президента России от 5 декабря 2016 г. №Пр-2346 доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения от общего объема продукции ОПК должна быть доведена до 30% к 2025 году и до 50% к 2030 году. Сегодня эта доля составляет 24,1%.

Для разрешения фундаментальных противоречий, возникающих между плановым подходом на предприятиях ОПК и рыночной экономикой в гражданском секторе, Институтом государственно-частного планирования предложена концепция научно-промышленных кластеров двойного назначения как эффективного механизма диверсификации организаций ОПК.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.