Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Научно технический потенциал НАТО. Состояние и развитие

Сейчас основной вклад в развитие научно-технического потенциала (НТП) Североатлантического альянса вносят страны-члены организации. Однако в последнее время наблюдается рост вовлеченности в этот процесс структурных подразделений НАТО.

 

 

Деятельность Организации по науке и технологиям и Стратегического командования НАТО по трансформации – основных научно-технических органов альянса – планируется усилить созданием Акселератора оборонных инноваций Северной Атлантики. В работу будут включены гражданские специалисты и частные компании.

Предполагается, что это приведет к ускорению разработки и внедрения инновационных технологий военного назначения внутри НАТО, а значит, повысит ее оборонительные и наступательные возможности.

 

STO (Организация науки и технологий)

Аналитический орган отвечает за проведение фундаментальных исследований и обмен научно-технической информацией между союзниками. Основные инструменты STO – конференции, круглые столы, лекционные занятия, научные публикации, тезисы и решения которых находят отражение в руководящих документах альянса или в выборе научно-технической политики, проводимой государствами-членами и партнерами организации.

В административной структуре НАТО деятельностью STO руководит Совет по вопросам науки и технологий (STB), который состоит из трех представителей от каждой страны-члена альянса. STB возглавляет избранный председатель. Тот, кто занимает эту должность, отвечает за все развитие научно-технического потенциала альянса.

С июля 2019 года это британец Брайан Уэллс. До избрания он занимался научно-технической политикой, стратегическими исследованиями и международным взаимодействием в министерстве обороны Великобритании, а также был председателем Совета по исследованиям и технологиям Европейского оборонного агентства.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.