Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Оборонно-промышленные инициативы Саудовской Аравии: концептуальные основы и практика реализации

В 2022 году в Саудовской Аравии впервые прошла выставка World Defense Show (WDS). Организатором выступало Главное управление военной промышленности (General Authority for Military Industries, GAMI). В качестве экспонентов приняли участие 600 компаний из 42 стран, а официальные делегации прибыли из 85 государств.

 

 

Успех мероприятия демонстрирует, что королевство продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных инвестиционных направлений для зарубежных оборонных и технологических компаний.

Королевство Саудовская Аравия (КСА) заинтересовано в поиске зарубежных источников военных технологий. При поддержке своего стратегического партнера, компании Saudi Arabian Military Industries (SAMI), государство Персидского залива создало платформу World Defense Show, которая стала площадкой для взаимодействия предприятий ОПК по пяти направлениям: производство вооружения, военной и специальной техники для ведения боевых действий на суше, в воздухе, на море, в космосе, а также обеспечение кибербезопасности.

В соответствии с концепцией Vision 2030 – амбициозным планом Саудовской Аравии по диверсификации экономики и планомерному снижению ее зависимости от экспорта углеводородов – государство Персидского залива взяло на себя обязательство локализовать 50% расходов на оборону. Эксперты предсказывают бум в саудовском оборонном секторе в течение следующего десятилетия. Значительный интерес отмечен со стороны ведущих мировых производителей, транснациональных корпораций, а также малых и средних оборонных предприятий, которые считают Саудовскую Аравию, расположенную на стыке трех континентов, важным стратегическим рынком, учитывая ее благоприятную инвестиционную среду, простоту ведения бизнеса и государственную поддержку иностранных инвестиций. Концепция Vision 2030 предоставляет оборонным подрядчикам беспрецедентные возможности для инвестиций в страну, которая уже открылась партнерским отношениям с целью развития местного сектора оборонного производства.

В соответствии с новой стратегией локального производства КСА уже приняло решение сократить расходы на импорт в 2022 году. Несмотря на то, что страна выделила вооруженным силам в общей сложности 46 млрд долларов США (что примерно на 10% меньше военных расходов на 2021 год), по состоянию на июнь 2021 года количество оборонных фирм, аккредитованных для работы в стране, увеличилось на 41%. Местные компании получили 85% лицензий, что свидетельствует о значительном прогрессе в стремлении королевства усилить собственные возможности в сфере обороны.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.