Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

УПКБ «Деталь» и консорциум «Развитие» объявили о старте нового этапа цифровизации на российском инженерном ПО

Реклама
Erid: Kra23k8Nc
ООО «АСКОН-Интеграционные решения»
ИНН 7801619476

Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» (входит в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение») и Консорциум разработчиков инженерного программного обеспечения «Развитие» заключили соглашение о развитии сотрудничества в сфере информационных технологий.

 

Документ подписали на выставке ИННОПРОМ  заместитель генерального директора по развитию - главный инженер УПКБ «Деталь» Михаил Вершинин и  генеральный директор АСКОН Максим Богданов, представляющий консорциум «Развитие» и входящие в него компании АДЕМ, НТЦ «АПМ», ТЕСИС, Эремекс.

 

 

С приветствием к участникам соглашения выступил директор департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождев:

«У российских разработчиков хватает компетенций для обеспечения всех инженерных и производственных задач. Коллеги из консорциума «Развитие» зарекомендовали себя многими успешными проектами, и опыт работы в оборонно-промышленном комплексе здесь будет в полной мере релевантен и раскрыт.  Нам надо собственными решениями обеспечивать все ключевые процессы, эти решения потребуется модернизировать и кастомизировать в ногу с теми вызовами, которые будут возникать. Мы со своей стороны предоставим все наши возможности с точки зрения мер поддержки и регуляторики, если это будет необходимо, будем помогать и содействовать».

 

 

УПКБ «Деталь», ведущее предприятие оборонно-промышленного комплекса по разработке и производству радиоаппаратуры для авиационной и ракетно-космической техники, продолжит цифровизацию инженерной деятельности с опорой на сквозной PLM-комплекс консорциума «Развитие». Цель — сформировать полностью отечественную цифровую среду проектирования и подготовки производства на основе эффективных и надежных решений.

 

 

На новом этапе предстоит отработать продукты консорциума «Развитие» в тех задачах, которые до сих пор решались в зарубежном ПО. Для проектирования печатных плат будет использоваться САПР Delta Design от «Эремекс», в задачах многодисциплинарного моделирования – CAE-пакет FlowVision от ТЕСИС.  Также запланировано внедрение CAM-системы ADEM для разработки управляющих программ для станков с ЧПУ.

 

Выбору программного обеспечения предшествовало тестирование и оценка его функциональных возможностей. Проведенные пилотные проекты показали, что комплексное применение решений консорциума «Развитие» позволяет обеспечить сквозное проектирование изделий и организовать единое информационное пространство данных.

 

С учетом требований к критической информационной инфраструктуре важно, что консорциум «Развитие»  планомерно переводит PLM-комплекс на импортонезависимые платформы , а ряд систем PLM-комплекса уже работают на доверенных отечественных операционных системах и СУБД.

 

Фундаментом для продолжения сотрудничества стал успешный переход УПКБ «Деталь» на PLM-комплекс АСКОН, состоявшийся несколько лет назад в результате замены иностранных решений. Были внедрены САПР КОМПАС-3D как инструмент конструкторского проектирования, САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ в технологической подготовке производства, система управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM как единая платформа взаимодействия инженерных служб. Для выполнения прочностных расчетов выбрали CAE-систему APM WinMachine от НТЦ «АПМ». Сегодня с российским инженерным программным обеспечением работают все основные подразделения предприятия, участвующие в разработке конструкторско-технологической документации и подготовке производства.

Источник - Аскон