Крылатая ракета большой дальности
Х-555 разработана в МКБ «Радуга» в качестве неядерной крылатой ракеты большой дальности на базе стратегической крылатой ракеты с увеличенной дальностью полета Х-55СМ. Ракета оснащена улучшенной более современной системой наведения.
Летные испытания ракет Х-555 проводились в ГЛИЦ им. Чкалова в Ахтубинске в 2002 г. Завершающие пуски Государственных испытаний Х-555 начатых в 2004 г., выполнены 16.08.2005 по полигону Пембой (Воркута) с самолетов Ту-160 «Павел Таран», «Александр Голованов» и «Александр Молодчий».
Присоединитесь к телеграм-каналу «НОЗС» и читайте статьи «Каталога вооружений» без ограничений! Чтобы получить полный доступ ко всем закрытым статьям сайта DFNC.RU, оформите подписку. Ознакомиться с тарифами можно по ссылке.
Ракета принята на вооружение дальней авиации ВВС России и в 2015 г. применялась в ходе контртеррористической операции по целям в Сирии.

Применение ракеты Х-555 по целям в Сирии с самолета-носителя Ту-95МС, 17.11.2015 (кадры видео Министерства обороны России)
На западе ракеты Х-555 получили обозначение AS-15 KENT-C.
Вы можете дочитать этот и другие материалы сайта, оформив подписку.