Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Патрульный корабль 

Проект 22160 разработан Северным проектно-конструкторским бюро (г.Санкт-Петербург). Закладка головного корабля проекта прошла 26 февраля 2014 г. на Зеленодольском судостроительном заводе. 

В рамках программы вооружений до 2019 г. планировалось строительство шести кораблей проекта для ВМФ России, но 16.04.2014 г. обнародованы планы увеличения серии до 12 кораблей.

Корабли проекта предназначены для несения погранично-патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирования 200-мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды в мирное время, охранения кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника — в военное время, а также операций в дальней морской и океанской зонах.

Рисунок патрульного корабля проекта 22160 (http://www.severnoe.com/)

 

Модульная концепция нового патрульного корабля будет в России реализована впервые. Такие корабли строятся сейчас для Черноморского флота, но в дальнейшем они будут строиться и для других флотов ВМФ России. Предполагается, что в ходе эксплуатации и ремонта на корабле можно менять комплексы вооружения.  

 

Проект 22160 в ВМФ России

Шесть кораблей проект строится для Черноморского флота. Головной корабль проекта 22160 "Василь Быков" осенью 2017 г. был переведен из Зеленодольска поступил на Черное мора для достройки и испытаний. Еще шесть кораблей проекта будут строиться для Северного флота ВМФ России. Завершение строительства серии кораблей ожидается в 2019-2020 г.г.

Конструкция корабля

При проектировании корабля впервые в России использован модульный принцип формирования конструкции с модульным размещением комплексов вооружения и оборудования. 

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.