Основной танк
Т-90М "Прорыв" / объект 188М разработан КБ ПО "Уралвагонзавод" (г.Нижний Тагил) в качестве модификации основного танка Т-90 в рамках ОКР "Прорыв-3".
На танк установлена башня новой конструкции, новая система динамической защиты, двигатель скомпонованный в модульную двигательную установку, обновленная система управления огнем, новая пушка и другие подсистемы.
В ходе работ по проекту "объект 188М" в 2010-2011 г.г. были созданы модификации Т-90АМ и Т-90СМ на которых отрабатывался облик и элементы конструкции нового танка. В 2018 г. на выставке "Армия-2018" впервые был показан танк Т-90М в своем финальном облике.
Контракт с Министерством обороны России на поставки танков Т-90М подписан в 2019 г. Поставки серийных танков Т-90М, согласно сообщениям в СМИ начнутся в 2020 г.
Танки Т-90М в ВС России
Осенью 2019 г. представитель ПО "Уралвагонзавод" заявил СМИ, что Т-90М может стать основным боевым танков вооруженных сил России. Контракт на поставку в вооруженные силы танков подписан в 2019 году. В части источников сообщается, что первые образцы танков поступили в войска уже в 2019 г.
Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.