Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Роскосмос перейдет на закрытый режим закупок

На пленарном заседании Госдумы принят закон о возможности Роскосмоса закупать товары и услуги закрытыми способами. Документ расширяет возможность применения закрытых конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) госкорпорацией по космической деятельности, а также подведомственными ей госучреждениями и государственными унитарными предприятиями.

При этом Роскосмос и подведомственные ему учреждения и унитарные предприятия не будут размещать на официальном сайте единой информационной системы в интернете информацию и документы, содержащиеся в реестре контрактов.

«Такой закон необходим для предотвращения риска раскрытия третьим лицам информации о закупках организаций ракетно-космической отрасли, он направлен на повышение безопасности космической деятельности страны и снижения давления санкций со стороны иностранных государств», – комментирует первый зампредседателя думского Комитета по экономической политике Денис Кравченко.

О необходимости принятия такого закона высказывался на рассмотрении документа в первом чтении и замглавы «Роскосмоса» Никита Никифоров. Он отметил, что сбор и анализ информации из открытых источников могут привести «к раскрытию информации о составе продукции и кооперации, заделах и перспективных технологиях, космических системах и комплексах и, как следствие, о стратегических разработках в области в том числе боевой ракетной техники».

«Кроме того, по информации организаций ракетно-космической промышленности, имеют место случаи отказов контрагентов от поставок продукции из-за опасения включения их в санкционные списки недружественных стран. Это приводит к нарушению налаженных кооперационных цепочек и создаёт риски несвоевременного выполнения государственного оборонного заказа», – поделился тогда Никифоров.

Законопроект был внесен в Госдуму в январе 2024 года. На портале проектов нормативных правовых актов он появился ещё в апреле 2023 года – изменения предлагалось внести в соответствии с указаниями Президента РФ от 12 апреля 2023 года № Пр-757 в целях исключения доступа третьих лиц к информации о закупках в области космической деятельности, в том числе в рамках выполнения гособоронзаказа.

Документ вступит в силу с 1 января 2025 года.