Великобритания и Франция договорились теснее координировать свою политику в области ядерного сдерживания. Соответствующее заявление содержится в совместной декларации, подписанной премьер-министром Киром Стармером и президентом Эммануэлем Макроном в четверг.
Ранее Париж настаивал, что его ядерное сдерживание независимо, и избегал согласования своих действий с другими государствами. Великобритания, в отличие от Франции, координирует военно-ядерную политику с США
Во время трехдневного визита Макрона в Великобританию стороны заключили ряд важных соглашений. Среди прочего лидеры двух стран заявили о намерении расширить взаимодействие в области ядерного сдерживания, подчеркнув, что это сотрудничество будет более тесным, чем когда-либо ранее. Впервые в официальном документе отмечено, что, несмотря на независимость ядерных арсеналов обеих стран, они могут быть скоординированы, а в случае серьезной угрозы Европе возможен совместный ответ.
«Это партнёрство укрепляет наше лидерство в Европе и даёт нашим противникам чёткий сигнал, что вместе мы сильнее», — заявил министр обороны Великобритании Джон Хили.
Механизм координации, однако, лидерами прояснен не был. Известно, что страны планируют создать специальную Группу ядерного надзора, которая будет отвечать за согласование политических решений, возможностей и операций. При этом декларация Великобритании и Франции обязывающих формулировок не содержит и представляет собой лишь заявление о намерениях.
В «Коммерсанте» напомнили, что в 2010 году бывший президент Николя Саркози и тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон заявляли о намерении укрепить сотрудничество в этой сфере. Тогда они договорились о проведении совместного моделирования ядерных испытаний и о совместных исследованиях. Арсеналы стран при этом оставались независимыми, о координации речи еще не шло.
«Все это укладывается в общую антироссийскую канву натовской политики, поэтому сейчас, когда подобного рода взаимодействие формализуется и ставится на стабильную солидную основу, мы будем это дело учитывать не только политически, но и в своем военном планировании», — прокомментировал договоренности Лондона и Парижа заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
Российские власти не раз заявляли, что любые будущие договоры по контролю над вооружениями должны учитывать не только США и Россию, но и ядерные арсеналы союзников США по НАТО — Франции и Великобритании.
Ядерный арсенал Франции включает воздушный и морской компоненты. Великобритания, в свою очередь, располагает лишь морским, однако недавно начала предпринимать шаги в направлении обеспечения возможностей в воздухе: Лондон принял решение о приобретении 12 истребителей пятого поколения Lockheed Martin F-35A, способных нести ядерное вооружение.
Помимо ядерной тематики, лидеры стран обсудили перспективы углубления партнерства и в других областях. Во время визита было объявлено о развитии сотрудничества в производстве и модернизации крылатых ракет Storm Shadow, создании нового поколения ракет класса «воздух-воздух», а также разработке технологий радиоэлектронной борьбы и радиочастотного оружия против дронов и ракет. Вдобавок к этому Великобритания и Франция намерены сотрудничать в сфере разработки алгоритмов для синхронных ударов ракет и БЛА с помощью искусственного интеллекта.
Источники: Коммерсантъ, Breaking Defense, Financial Times
