Федеральный министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе призвала пересмотреть подход к атомной энергетике, поскольку зависимость от газа делает страну уязвимой к энергетическим кризисам. Она добавила, что решение предыдущих правительств страны о закрытии атомных электростанций означает, привели к тому, что у Германии больше «нет альтернативы» газу для удовлетворения спроса.
Выступая на специализированной конференции для инвесторов, призванной привлечь иностранный капитал в крупнейшую экономику Европы, Райхе заявила, что газ стал единственным оставшимся источником базового энергоснабжения Германии, что делает экономику страны уязвимой. В издании Financial Times отмечают, что комментарии Райхе отражают углубляющуюся в Германии дискуссию о последствиях поэтапного отказа от атомной энергетики, принятого при бывшем канцлере Ангеле Меркель в 2011 году и завершенного при Олафе Шольце. Несмотря на то, что эта политика сопровождалась расширением использования возобновляемых источников энергии, она привела к увеличению зависимости от газа для обеспечения базовой нагрузки на электросети.
«Мы можем решить, что нас это [атомная энергетика] не интересует. Тогда мы будем использовать только газ и станем более зависимыми от одного источника энергии. Или мы можем сказать, что нас снова интересуют технологии», – заявила Райхе.
Проблема зависимости экономики Германии от импортного газа обострилась в 2022 году после начала российско-украинского конфликта, однако тогда европейские страны смогли диверсифицировать поставки. Ситуация изменилась после начала конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на газ в Европе более чем на 60% и спровоцировал второй крупный ценовой кризис менее чем пять лет.
В связи с этим Райхе призывает Германию каким-либо образом принять участие в возрождении атомной энергетики в Европе. Она заявила, что Германия, «обладая обширным инженерным опытом, должна быть представлена в международных комитетах, и при необходимости должна быть готова инвестировать в Европу и ни в коем случае не препятствовать другим странам, которые хотят пойти по этому пути».
По словам министра, высокие цены на энергоносители стали «серьезным дополнительным бременем для энергоемких отраслей промышленности, которые и без того испытывали колоссальное давление». Заявления Райхе соответствуют позиции правительства Фридриха Мерца, который ранее называл отказ от ядерной энергетики «большой ошибкой». На текущий момент германия рассматривает новые технологии в области включая малые модульные реакторы и термоядерный синтез.
Источник – Financial Times
