Издание Financial Times со ссылкой на экспертов и представителей нефтегазовой отрасли сообщает, что восстановление баланса на мировом рынке нефти, который был нарушен энергетическим кризисом, возникшим вследствие вооруженного конфликта между США и Ираном, займет до года, при этом «уровень стресса в системе сохранится еще довольно долго». Эксперты отмечают, что даже после стабилизации рынок не вернется к прежнему состоянию.
В публикации издания отмечается, что на фоне сообщений о достижении мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном, большее число судов начало пересекать Ормузский пролив, важнейший экспортный маршрут для ближневосточной нефти и газа, который был перекрыт боевыми действиями. При этом подчеркивается, что первым шагом к восстановлению энергетической отрасли станет не выход судов из Ормузского пролива, а начало процесса опорожнения переполненных резервуаров на Ближнем Востоке, поскольку до тех пор добыча нефти не может быть возобновлена. В связи с чем темпы захода пустых танкеров в Персидский залив будут важнее чем темпы их выхода. Однако для того, чтобы новые танкеры смогли попасть в воды Персидского залива необходимо очистить основные каналы через Ормузский пролив от мин, а также необходимо перегруппировать суда.
Говоря о восстановлении добычи, эксперты отмечают, что не все компании смогут сделать это одинаково оперативно. В публикации сообщается, что на фоне конфликта и невозможности вывоза нефти за пределы региона около 10 000 из 36 000 действующих нефтяных скважин в регионе, работавших до начала конфликта, в настоящее время не эксплуатируются. Генеральный директор Saudi Aramco Амин Нассер отмечает, что компания сможет восстановить полную добычу в течение трех недель, поскольку все еще продолжает перекачивать большие объемы нефти по экспортному трубопроводу в порт Янбу на Красном море, однако другие нефтяные компании находятся в более слабом положении. Ситуация усугубляется последствиями простоя – эксперты отмечают, что работу части месторождений будет технически сложно восстановить вследствие снижения давления, коррозии, механических неисправностей и других проблем.
По оценкам американского финансового конгломерата Morgan Stanley, к сентябрю восстановится около 50% добычи нефти и газа в заливе, а к декабрю – 80%. Потребуются ремонтные работы на инфраструктуре, поврежденной вследствие боевых действий. Так, например, большая часть катарского комплекса СПГ в Рас-Лаффане должна быть перезапущена довольно быстро, однако на полное восстановление поврежденных участков может потребоваться от трех до пяти лет. Власти ОАЭ же заявили, что работы по восстановлению крупнейшего в стране газоперерабатывающего завода планируется завершить до конца текущего года.
Восстановление добычи – не единственная проблема, закрытие пролива привело к дефициту топлива на мировом рынке, который оценивается в 1,2 млрд баррелей, однако аналитики считают, что несмотря на усилия по восстановлению поставок дефицит продолжит расти и к концу году вырастет до 2 млрд баррелей, даже при условии того, что пролив будет оставаться открытым. Эксперты отмечают, что несмотря на сложное положение мировая экономика выдержала стресс прежде всего за счет использования запасов и стратегических резервов крупнейшими экономиками. Однако аналитики указывают на то, что «ситуация остается напряженной и хрупкой», в том числе и ввиду ограниченных объемов стратегических запасов, что значит, что до момента их восполнения мировая экономика будет значительно более чувствительна к нестабильности и кризисам.
Эксперты указывают и на то, что даже после возобновления поставок и нормализации ситуации, рынок не вернется к прежнему состоянию. Так, например страны Персидского залива обсуждают строительство новых трубопроводов в обход пролива. В долгосрочной перспективе, вероятно, будут созданы новые торговые коридоры. В то же время страны, зависящие от ближневосточной нефти, начали предпринимать меры по диверсификации поставок. Например, Япония подписала новое 20-летнее соглашение о поставках СПГ с Малайзией и таких соглашений, по мнению экспертов, станет только больше. Новыми бенефициарами аналитики считают Ливию и Нигерию.
Источник – Financial Times
