Большой адронный коллайдер (БАК) – самый мощный в мире ускоритель частиц – завершает работу и готовится к масштабной программе техобслуживания и модернизации. Устройство превратят в новую научную установку — HLumi-LHC («Большой адронный коллайдер высокой светимости»). Комплекс планируется обновить за четыре года, первые испытания запланированы на 2028-ой год.
В сообщении Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) БАК назван одним из самых амбициозных научных инструментов, когда-либо созданных.
«Большой адронный коллайдер превзошел все ожидания. На протяжении почти двух десятилетий он преобразовывал наше понимание Вселенной и вдохновлял поколения ученых, инженеров и граждан по всему миру. Сегодня мы прощаемся с БАК в том виде, в каком мы его знали, и готовимся приветствовать его преемника: БАК HiLumi, который продолжит это научное приключение далеко в будущее», – заявил директор CERN по ускорителям и технологиям Оливье Брюнинг.
Одно из самых известных достижений БАК – открытие в июле 2012 года бозона Хиггса, подтвердившее механизм, предложенный почти полвека назад. В последующие годы БАК позволил совершить сотни открытий, имеющие важное значение для астрофизики. Помимо научных достижений, БАК способствовал инновациям в ускорительной науке, сверхпроводящих технологиях, вычислительной технике и международном сотрудничестве.
Подробнее – в публикации CERN
