Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Двуликий Янус. Экспорт немецких вооружений странам Саудовской коалиции

Автор Иван Кузьмин 

27 февраля 2022 г, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия переживает «поворотный момент» («Zeitenwende»). Под этим подразумевалось изменение оборонной и внешней политики ФРГ. Отправной точкой стало создание специального фонда Бундесвера размером в 100 млрд евро, предназначенного для укрепления и модернизации вооруженных сил страны.

 

Озвученное канцлером намерение тратить 2% ВВП страны на военные расходы в рамках обязательств НАТО и закрепление этого обещания в первой стратегии национальной безопасности ФРГ свидетельствуют о тенденции долгосрочного характера.

Разумеется, и политику экспорта вооружений затронули не менее значимые по своим масштабам изменения. Берлин, традиционно отличавшийся одними из самых строгих правил одобрения лицензий на экспорт оружия, сегодня активно поставляет его в зону боевых действий на территории Украины в объемах, которые ранее были немыслимы. Учитывая, что еще до 2022 г. Германия выступала одним из крупнейших в мире экспортеров оружия, сегодня создаются условия, в которых страна сможет еще больше укрепить свои позиции.

Украинский пример наиболее ярко демонстрирует изменение подходов властей Германии, затмевая собой другие важные тенденции в экспортной политике ФРГ, показывающие, как проявляет себя дух «Zeitenwende». Один из таких сюжетов касается поставок Германией военной продукции странам-участницам гражданской войны в Йемене, начавшейся в 2014 г. С одной стороны конфликта находятся повстанцы в лице хуситов, с другой – правительство Йемена, на сторону которого с 2015 г. встала арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.

Когда в Германии осенью 2021 г. пришла к власти «Светофорная» коалиция (названная так по цветам трех входящих в нее партий: «Союз 90/Зеленые», Свободная демократическая партия, Социал-демократическая партия), в коалиционном соглашении было установлено, что федеральное правительство разработает новый закон об экспорте вооружений. Он должен был иметь ограничительный характер, объединяя все меры, предложенные ранее предыдущим законодательством и концептуальными документами. Члены коалиции также закрепили обещание не поставлять оружие странам, участвующим в гражданской войне в Йемене.

 

Необходимо как можно скорее осознать, что произошло, – мы [пока] далеки от того, чтобы это было прояснено, а виновные привлечены к ответственности. Я согласна со всеми, кто говорит, что экспорт вооружений, хоть уже и ограниченный, в нынешних условиях невозможен.

Ангела Меркель, канцлер Германии (2005–2021), по поводу убийства журналиста Джамаля Хашогги

 

Однако с 2022 г, политическая ситуация изменилась как внутри страны, так и за ее пределами. Реальные действия «Светофора» зачастую противоречили обещаниям, заявленным на бумаге.

 

Буква закона

Экспорт продукции военного назначения из Германии регулируется двумя законодательными актами, принятыми в 1961 г.: это закон «О внешней торговле» («Außenwirtschaftsgesetz», AWG) и закон «О контроле над боевым оружием» («Kriegswaffenkontrollgesetz», KWKG). Первый регулирует экспорт и импорт в целом, включая оборот продукции двойного назначения и вооружений. Второй контролирует вопросы экспорта и импорта непосредственно оружия. Документ предусматривает, что все виды деятельности, связанные с вооружениями, требуют предварительного лицензирования федеральным правительством.

Важным документом также выступают «Политические принципы экспорта боевого оружия и иной продукции военного назначения» («Politische Grundsätze der Bundesregierung für den Export von Kriegswaffen und sonstigen Rüstungsgütern», далее – «Политические принципы»). Новейшая версия этого документа была принята в 2019 г. Согласно ему, при принятии решений об экспорте вооружений особое значение следует придавать соблюдению прав человека в стране назначения. Для понимания ситуации с правами человека в различных государствах правительство может рассматривать доклады международных институтов, таких как Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы и др.

Помимо этого, на принятие решений о выдаче лицензий на экспорт вооружений влияет «Общая позиция 2008/944/CFSP Совета Европейского союза от 8 декабря 2008 г. об общих правилах контроля над экспортом военной техники и технологий», а также «Международный договор о торговле оружием» («Arms Trade Treaty»). Критерии «Общей позиции…» и иных перечисленных нормативных актов составляют неотъемлемую часть «Политических принципов». В случаях, когда последние предусматривают более ограничительные стандарты по отношению к европейской «Общей позиции», они имеют преимущественную силу.

Большое значение имеет категория «третьих стран», закрепленная в законодательстве Германии. Экспорт вооружений в эти государства, не входящие в НАТО и ЕС, регулируется в ограничительном порядке. Экспорт боевого оружия (Kriegswaffen), на который требуется разрешение в соответствии с KWKG и AWG, запрещается, за исключением отдельных случаев, когда затрагиваются особые интересы внешней политики или политики безопасности ФРГ. 

Перечисленные документы, безусловно, играют важную в роль в регулировании экспорта немецких вооружений. Однако они не позволяют оценить изменения, происходящие в политике ФРГ в этой сфере с 2022 г. Новые подходы действующих властей можно проследить в принятой в июне 2023 г. первой в истории ФРГ стратегии национальной безопасности. В документе, помимо закрепления традиционной ограничительной политики экспорта вооружений, говорится о необходимости учитывать интересы Североатлантического альянса, ситуацию в сфере безопасности, геостратегическую ситуацию, а также необходимость расширения европейского сотрудничества в области вооружений. Новые изменения в политике Берлина по отношению к экспорту вооружений в Саудовскую Аравию и другие страны-члены возглавляемой ею коалиции могут быть связаны именно с этими соображениями.

 

Сегодня Саудовская Аравия вносит значительный вклад в безопасность Израиля и снижает риск возникновения масштабного регионального конфликта. Именно по этой причине мы, как немецкое правительство, не считаем, что должны далее возражать против британских соображений по поводу истребителей