Компания «Кронштадт» на Международном авиасалоне Dubai Airshow-2021 в Объединенных Арабских Эмиратах впервые представит полноразмерный макет флагманского беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Орион-Э». Также компания продемонстрирует систему управления роем беспилотников, сообщают в пресс-службе.
Читайте нас на: |
Экспортная модификация БПЛА «Орион-Э», макет которого представят в Дубае, оснащена системой спутниковой связи, что позволяет значительно увеличить радиус действия беспилотника и предоставляет возможность для получения данных с аппарата практически в любой точке мира.
Также на выставке в ОАЭ покажут новое автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора для управления групповыми действиями комплексов с беспилотными летательными аппаратами. В разработке «Кронштадта» используются элементы искусственного интеллекта и дополненная реальность с 3D-картинкой местности.
«Теперь оператор не должен самостоятельно искать цели в видеопотоке, машина подскажет ему информативные элементы, на которые стоит обратить внимание. А вместо того, чтобы руками строить маршрут полета, указывая на карте каждую точку, он просто наносит зону поиска, а БЛА уже сами определят оптимальный порядок выполнения поставленной задачи, с учетом сил и средств противника, условий рельефа и метеорологической обстановки. При этом они еще и «договариваются» между собой о разделении «обязанностей» и приоритетов при решении поставленной задачи. Это новый этап в развитии управления беспилотниками, что сделает их более самостоятельными», — пояснил генеральный директор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков.
Международный авиасалон Dubai Airshow 2021 пройдет в Дубае с 14 по 18 ноября. АО «Кронштадт» - участник объединенной российской экспозиции, организованной АО «Рособоронэкспорт».
Источник - «Кронштадт»