Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Флот Великобритании достиг исторического дна

Всего два из шести эсминцев типа 45 Королевских ВМС Великобритании находятся в эксплуатации, в то время как остальные находятся на ремонте. Об этом сообщает The Telegraph. В издании также подчеркивают, что число кораблей в британских ВМС находится на историческом минимуме. При этом королевский флот испытывает трудности с личным составом – его численности недостаточно для обслуживания и эксплуатации имеющихся кораблей.

The Telegraph пишет, что введённый в эксплуатацию в 2021 году эскадренный миноносец Daring чаще находится на ремонтном обслуживании, чем на службе. При этом из восьми фрегатов типа 23, судов классом ниже, в строю находятся лишь шесть. Надводный флот Великобритании по численным показателям достиг исторического минимума. Для сравнения, в 1945 году в составе надводного флота Королевских ВМС насчитывалось более 800 эсминцев и фрегатов. На сегодняшний день общее количество эсминцев и фрегатов составляет 14 единиц.

Британские депутаты считают, что в условиях глобальной нестабильности нехватка кораблей может сделать страну уязвимой для нападения с моря и воздуха.

«Эти сообщения о наличии всего двух действующих эсминцев крайне тревожны. Эсминцы обеспечивают противовоздушную оборону, и, имея всего два эсминца, мы просто не сможем защитить Лондон, не говоря уже о Соединенном Королевстве», – приводит слова члена комитета парламента Великобритании по вопросам обороны Майка Мартина The Telegraph.

Ранее газета также писала о том, что Королевские ВМС сталкиваются с нехваткой личного состава, что связывали с принятым в 2010 году решением о принудительном сокращении значительной части военнослужащих. При этом «несколько лет назад» из-за нехватки моряков некоторые корабли постоянно стояли в гавани в качестве «учебных судов». Сравнивая эту практику с направлением значительной части судов на ремонтное обслуживание, можно предположить, что такие действия не в последнюю очередь связаны с нехваткой военных в британских ВМС.

В феврале текущего года парламентский комитет по обороне опубликовал отчет, согласно которому британские вооруженные силы сталкиваются с серьезными проблемами. С приходом к власти лейбориста Кира Стармера правительство Великобритании объявило о начале аудита вооруженных сил. Проверка, участие в которой приняли представители вооруженных сил, оборонной промышленности, союзников по НАТО и других стран, проводилась в период с июля по сентябрь. Доклад по ее итогам будет подготовлен в первой половине 2025 года.

Источник – The Telegraph