Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Панама пожаловалась на Трампа

Постоянное представительство Панамы при ООН направило генсеку Антониу Гутерришу жалобу в связи со словами президента США Дональда Трампа о намерении «установить контроль над Панамским каналом». Ранее новый глава Белого дома заявлял, что Вашингтону следует вернуть контроль над этой транспортной артерией, поскольку сама Панама управляет ей не так, как хотелось бы американской стороне.

Новый президент США начал размышлять о судьбах канала еще в декабре, до официального вступления в должность. Он заявлял, что Вашингтон может потребовать возвращения канала под свой контроль, поскольку Панама взимает «несправедливые» сборы за проход судов. «Этот грабеж нашей страны немедленно прекратится», — заявлял он.

К непозволительно высоким сборам, якобы взимаемым Панамой, он также добавил «китайскую угрозу». По словам президента, Панамским каналом на сегодняшний день фактически управляет Пекин. «А мы не отдавали его Китаю, мы отдавали его Панаме. И мы забираем его обратно», — приводит слова, озвученные американским лидером в ходе инаугурации, РБК. Ранее политик также заявлял о присутствии вблизи этой морской артерии китайских военных.

Слова Дональда Трампа не остались без ответа с панамской стороны. Президент страны заявил, что центральноамериканское государство сохранит за собой управление стратегически важным каналом при соблюдении принципа его постоянного нейтралитета.

«От имени Республики Панама и ее народа я обязан решительно отвергнуть заявления, сделанные президентом Дональдом Трампом в его инаугурационной речи, касающиеся Панамы и ее канала», — высказался глава Панамы Хосе Рауль Мулино.

Несмотря на то, что в администрации Трампа официально заявляли, что исключают применение военной силы для возвращения контроля над каналом, в Панаме, похоже, слова новоизбранного президента восприняли очень серьезно.

По данным Reuters, постпредство центральноамериканского государства при ООН отправило генсеку Гутерришу письмо, в котором пожаловалось на резкие высказывания главы Белого дома. Представитель Панамы при ООН Элой Альфаро де Альба напомнил, что, согласно Уставу ООН, страны «воздерживаются в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства».

Источники – Коммерсантъ, РБК, ТАСС, Reuters