Директор ФСВТС_ Дмитрий Шугаев_цитата_ч-б

Дмитрий Шугаев: В сфере ВТС Россия действует строго в рамках закона и своих международных обязательств. В этом смысле мы комфортный и надежный партнер

В каком случае предоставление обосновывающих документов (РКМ) носит обязательный характер?

 

– В каком случае предоставление обосновывающих документов (РКМ) носит обязательный характер?

– В ФАС России поступил запрос на разъяснение применения законодательства в сфере ГОЗ. Компанию, адресовавшую запрос в ФАС, интересовало, в каком случае предоставление обосновывающих документов (расчетно-калькуляционных материалов) носит обязательный характер.

Согласно разъяснению ведомства, «В соответствии с абзацем пятым подпункта «г» пункта 37 Положения в составе предложения о цене представляется в том числе расчет цен на покупные комплектующие изделия (полуфабрикаты) и работы (услуги) производственного характера, связанные с поставкой продукции в течение планового периода, в объеме документов, предусмотренных пунктом 37 Положения, в отношении каждой номенклатурной позиции комплектующих изделий (полуфабрикатов) и работ (услуг), расходы на закупку которой составляют не менее 10% суммарных расходов на закупку покупных комплектующих изделий (полуфабрикатов), работ (услуг) производственного характера и не менее 1 млн руб. либо не менее 5% указанных суммарных расходов, если они составляют 1 млрд руб. и более.

В указанном случае под «суммарными расходами на закупку покупных комплектующих изделий (полуфабрикатов), работ (услуг) производственного характера» понимается общая (совокупная) величина расходов на закупку покупных комплектующих изделий (полуфабрикатов), работ (услуг) производственного характера, включаемых в цену единицы продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа. 

Таким образом, в отношении номенклатурной позиции комплектующих изделий (полуфабрикатов), работ (услуг) производственного характера, расходы на закупку которой составляют менее 10% суммарных расходов на закупку покупных комплектующих изделий (полуфабрикатов), работ (услуг) производственного характера или менее 1 млн руб., представление обосновывающих документов по формам Приказа № 1138/19 не является обязательным».

В ответе ФАС ссылалась нап.п 38, 37 «Положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2017 № 1465»,  Приказ ФАС России от 26.08.2019 № 1138/19 «Об утверждении форм документов, предусмотренных Положением о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2017 № 1465».

Партнеры