Испанская компания Indra выиграла в тендере на снабжение ВВС Германии космической системой радиолокационного наблюдения. Об этом сообщает Defence Industry Europe.
Соглашение было одобрено парламентом Германии и подписано с Национальным управлением закупок (BAAINBw) бундесвера. Приобретение направлено на расширение возможностей ФРГ по обнаружению и отслеживанию объектов на низкой околоземной орбите.
Система поможет защитить немецкие спутники от возможных столкновений с космическим мусором, который движется с большой скоростью и может нанести им серьезный ущерб в случае столкновения. Кроме того, она будет отслеживать попытки других спутников приблизиться к объектам Германии в космосе, посредством чего укрепит их безопасность.