В 2021 году на российские беспилотники начнут устанавливать бесплатформенные инерциальные навигационные системы, позволяющие определять координаты и параметры движения объектов при отсутствии наземных, морских или космических ориентиров. В 2020 году системы холдинга «КРЭТ» прошли испытания на опытных образцах БЛА и доказали высокую эффективность, сообщается в пресс-релизе Ростеха.
Читайте нас на: | ![]() |
![]() |
![]() |
Системы навигации обеспечивают определение, комплексную обработку и передачу пилотажно-навигационных данных. При этом одновременно передается по отдельным каналам инерциальная и спутниковая информация.
Преимущество разработки холдинга – в высокой точности и возможности автономной работы навигационной системы. По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, создание таких систем навигации основано на колоссальном опыте создания бортового оборудования для самолетов и вертолетов.
«В навигационных системах предусмотрена возможность работы по GPS или ГЛОНАСС, в совмещенном режиме или автономно. При этом погрешность систем – менее 1% при обычном режиме работы и менее 2% – при автономном», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов.
Источник - Ростех