На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 20 мая 2023 года № 800 «О внесении изменений в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу». Постановление уточняет порядок определения цены госконтракта, заключаемого с единственным поставщиком.
Теперь при определении цены продукции, подлежащей регистрации (п. 125), а также цене продукции, не подлежащей регистрации (п. 155), указанная в заключении госзаказчика о цене на продукцию информация должна позволять однозначно идентифицировать скорректированные затраты в обосновывающих документах единственного поставщика, представленных в составе предложения о цене.
Ранее такое жесткое требование было введено ПП №411 только для заключений госзаказчика при переводе ориентировочной цены в фиксированную (п. 50 и 51).
Отсутствие такого требования до недавнего времени позволяло госзаказчикам выдавать заключения об ориентировочной или фиксированной цене, в которых неоднозначно идентифицировались скорректированные затраты. Вероятно, теперь такая возможность исключена.
Хотя возможны нюансы и с идентификацией. Незначительные различия, оттенки. Да и в части однозначности тоже может быть не все так однозначно.
Процесс тонкой настройки государственного регулирования цен продолжается.
Александр Быхал
«НОЗС»

