На выставке вооружений и безопасности LAAD 2025 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) турецкий производитель военной техники Otokar представил легкую гусеничную бронированную платформу TULPAR, оснащенную итальянской башней HITFACT MkII с 120-мм пушкой, разработанной компанией Leonardo.
Как пишет Army Recognition, Бразилия проявила интерес к этой платформе, поскольку та же башня HITFACT MkII используется на колесной машине огневой поддержки Centauro II 8×8, которую бразильская армия уже тестировала и планирует приобрести.
TULPAR — это универсальная модульная гусеничная бронемашина, разработанная для выполнения различных задач на поле боя, включая функции боевой машины пехоты или легкого/среднего танка. Она создана для обеспечения высокой мобильности в разнообразных условиях местности, таких как городская застройка, джунгли, а также мягкие или неровные поверхности, где традиционные тяжелые основные боевые танки могут столкнуться с серьезными ограничениями.