На портале проектов нормативных актов опубликован проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу», о чем НОЗС уже писал ранее в материале «Обосновывающие документы по ГОЗ предлагается представлять в цифре». До завершения общественного обсуждения проекта остается несколько дней (оно завершится 9 мая), и еще можно дать предложения по этому документу.
В последнее время федеральные органы исполнительной власти серьезно озаботились ускорением рассмотрения и согласования цен. Эти же цели преследует и проект постановления по сокращению сроков представления головными исполнителями дополнительных обосновывающих документов, срок общественного обсуждения которого также заканчивается через несколько дней (тоже 9 мая). Вероятно, в целях ускорения принятия этих изменений текст проекта постановления на портале https://regulation.gov.ru/ отсутствует.
Из пояснительной записки к проекту о цифровизации представления обосновывающих документов по цене следует, что «предлагаемые изменения позволят сократить время на представление необходимой информации, ускорить ее обработку, упростить процедуру согласования цены в условиях проведения специальной военной операции, улучшить процесс взаимодействия между всеми участниками государственного оборонного заказа».
У поставщиков продукции по ГОЗ с 1 января 2025 года в условиях специальной военной операции появится право представлять обосновывающие документы в цифровом формате с усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица, а с 1 января 2025 года это станет обязанностью.
При этом в качестве дополнительного аргумента разработчик отмечает, что предлагаемые изменения не повлияют на полноту и достоверность направляемой информации. Да в общем это и не требуется, если главной целью выступает именно скорость определения цены.
Разработчик посчитал достаточным внести изменения в части цифровизации в пункты 37, 50, 51, 68, 76, 126 ПП № 1465. Таким образом, цифровизация не коснется продукции, цены на которую не подлежат регистрации в ФАС России (кроме перевода ориентировочных цен в фиксированную п.51 ПП №1465). А это большая часть всех цен.
С точки зрения дальнейшего ускорения определения цен имеет смысл запретить государственным заказчикам и ФАС России «запрашивать дополнительные информацию и документы, связанные с определением цены на продукцию» (п.160 ПП №1465). Особенно в условиях специальной военной операции.

