Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2016, №1 (38)

Скачать файл PDF

Юрий Смыслов: «Отечественная оборонка в новом качестве еще только формируется»

 Есть ли в России необходимые условия, чтобы готовить квалифицированных специалистов для работы в сфере ОПК? Кто должен за это отвечать и сколько платить? Можно ли вернуть престиж рабочим профессиям и удержать молодых специалистов на производстве? На вопросы редакции журнала "НОЗ" отвечает заместитель директора Центра экономического развития и сертификации ИНЭС (ЦЭРС ИНЭС) Юрий Владимирович Смыслов. – Юрий Владимирович,…
Читать далее

Россия выбирает горизонты для науки

  Россия определяется, какие научные направления будут для страны приоритетными и позволят к 2035 году снова стать одной из ведущих технологических держав.       Автор:  Сергей Ковальченков   Русские горки   Национальная технологическая инициатива (НТИ) как один из приоритетов государственной политики была названа президентом России Владимиром Путиным в Послании к Федеральному собранию 4 декабря…
Читать далее

Особенности антимонопольных требований в сфере гособоронзаказа

 Об особенностях антимонопольных требований в сфере государственного оборонного заказа рассказывает: Игорь Васильевич Башлаков-Николаев, начальник Юридического управления в сфере ГОЗ ФАС России, к.э.н, магистр права.    Антимонопольный контроль в сфере государственного оборонного заказа  В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (далее – Закон об оборонном заказе, Закон о государственном…
Читать далее

Импортозамещение в редукторостроении

  Планетарно- цевочные редукторы (циклоидальные ) и опорно поворотные устройства (ОПУ) на их базе.       Стоимость циклоидальных редукторов импортного производства Sumitomo, Nabtesco, Kimex значительно возросла в связи с резким изменением курса рубля, что привело к сокращению закупок отечественными предприятиями и повернуло их лицом к отечественным производителям аналогичной продукции.Вопросы импортозамещения коснулись и редукторостроения, особенно…
Читать далее

Юридический консалтинг предприятиям ВПК

«Петербургское судебно-правовое бюро» работает на рынке юридического консалтинга с конца 90-х.  Начав свою деятельность как небольшая юридическая фирма, на сегодняшний день «Петербургское судебно-правовое бюро» – это крепкая команда профессионалов своего дела. Как правило, к нашим услугам не обращаются случайные люди, и мы не ведем агрессивной рекламной политики. Наши клиенты – уверенные, стабильные компании, нуждающиеся в индивидуальном…
Читать далее

Гособоронзаказ: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Особенно важным сегодня становится детальное изучение федерального законодательства в сфере ГОЗ и нормативно-правовых актов.   Агентство "Дифанс Медиа" и редакция журнала "Новый оборонный заказ. Стратегии" регулярно проводят конференции по актуальным вопросам исполнения гособоронзаказа,  в которых участвуют ведущие специалисты Минобороны, ФАС России, Минфина, Федерального казначейства и других ведомств.     Приглашаем на конференции по вопросам исполнения гособоронзаказа с…
Читать далее

Импортозамещение вакуумного технологического оборудования для разработки и производства ЭКБ

  Электронная компонентная база (ЭКБ) определяет тактико-технические требования и формирует облик современных и перспективных радиоэлектронных средств.      При этом основными поставщиками специального технологического оборудования (СТО) для создания ЭКБ (относящегося к продукции двойного назначения) на российском рынке на протяжении долгих лет были американские и европейские компании. Поставки жестко контролируются зарубежными государствами, а само оборудование всегда…
Читать далее

Телеуправляемые подводные аппараты на страже гидротехнических сооружений

ПОДВОДНЫЕ АППАРАТЫ ЗАО «ОКЕАНОС» НА СТРАЖЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ. История эксплуатации плотин и дамб ГЭС насчитывает немало аварий и катастроф: авария на Саяно-Шушенской ГЭС, катастрофа на плотине Вайонт (1965 г.), унесшая жизни нескольких тысяч человек, обрушение плотин (дамбы Баньцяо и др.) в Китае (1975 г.), повлекшее за собой гибель не менее 100 000 человек (из которых около 26 000…
Читать далее

От авианосца к морскому мобильному аэродромному комплексу: российский вариант для Арктики

 ОТ АВИАНОСЦА К МОРСКОМУ МОБИЛЬНОМУ АЭРОДРОМНОМУ КОМПЛЕКСУ: РОССИЙСКИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ АРКТИКИ.  Актуальность темы определяется необходимостью решения ряда задач, предусмотренных основными программными документами развития Арктики. Мобильный аэродромный комплекс представляется привлекательным в силу конструктивной простоты, дешевизны и пригодности для выполнения хозяйственных и оборонных задач в Арктике. Авторы: В.И. Поленин, доктор военных наук, профессор  Н.Б. Хрымов, кандидат технических наукРоссийский вариант…
Читать далее

Авианосцы: прошлое и будущее

 Войны всегда были «локомотивом прогресса»! Забавный парадокс – весь научный потенциал использовался для создания средств собственного уничтожения, что в итоге способствовало гигантскому скачку развития человечества. Автор: Олег Козаренко, капитан-лейтенант запаса Введение Порой человек изобретал очередной вид оружия, тактически и стратегически грамотно воспользоваться которым мог только спустя годы. Например, так было с танком, самолетом, подводной лодкой и… с авианосцем.Кто-то…
Читать далее