Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2018, №2 (49)

Слово редактора: Махина времени

Махина времени  Александра Григоренко, главный редактор журнала "Новый оборонный заказ. Стратегии"   Время – категория настолько же философская, насколько и прикладная. Отношение к прошлому, настоящему и будущему во многом определяет механизмы принятия решений в государственной и корпоративной сферах, а главное – в общественном сознании.  Тренд на инновации в ОПК и диверсификацию оборонных производств с целью развития высокотехнологичной гражданской продукции заявлен.…
Читать далее

Гособоронзаказ – судьбоносные перемены

Даниил Валерьевич Фесюк – заместитель руководителя ФАС России, член Коллегии ВПК, ответственный секретарь Комиссии по строительству космодрома «Восточный». До 2015 года возглавлял Федеральную службу по оборонному заказу.    В эксклюзивном интервью журналу «Новый оборонный заказ. Стратегии» Даниил Валерьевич рассказал о роли ФАС в реализации актуальных стратегий развития оборонно-промышленного комплекса. – Начиная с 2015 года, в оборонных отраслях происходят…
Читать далее

Людмила Морозова: “Если компания хочет меняться, нужно понимать, что это долго, дорого и эффективно…”

Принято считать, что предприятия оборонно-промышленного комплекса в большинстве своем выпускают продукцию высокого качества. Но какой ценой достигается этот результат? На самом деле высококачественное вооружение стоит очень дорого, а его производство оплачивается из бюджета страны. Методы стимулирования предприятий ВПК к снижению себестоимости пока находятся в стадии разработки или обсуждения. Законы конкуренции в оборонке не работают в…
Читать далее

Практика общения – конференция «Гособоронзаказ-2018. Ценообразование, финансовый мониторинг, госконтроль»

В Санкт-Петербурге 11 декабря 2017 г. прошла очередная всероссийская конференция. Более 150 слушателей от предприятий – исполнителей ГОЗ из разных регионов России обсуждали со спикерами актуальные практические вопросы.   Мы поинтересовались мнениями участников о прошедшем мероприятии. Даниил ФЕСЮК - заместитель руководителя ФАС РФ– Я здесь не первый раз, приехать сюда – это осознанный выбор. На этой…
Читать далее

Сирия. Затяжной прогресс

Автор: Антон Лавров  В декабре прошлого года было объявлено о сокращении российской группировки в Сирии. Оно стало третьим по счету. Предыдущие прошли в марте 2016 и в январе 2017 года.  После каждого сокращения России приходилось вновь наращивать свое присутствие, чтобы реагировать на новые угрозы. Вряд ли удастся полностью уйти из Сирии и в этот раз.…
Читать далее

Неатомный подводный флот России. Состояние и перспективы

Автор Дмитрий Болтенков  В российском Военно-морском флоте принято использовать термин «подплав» («подводное плавание») для обозначения некой духовной общности формирований ВМФ, в которые входят подводные лодки. Происхождение термина восходит к дате создания Российского подводного флота – 19 марта 1906 года. Есть «атомный подплав» – части и подразделения, служащие на атомных подводных лодках, и есть «дизельный подплав».…
Читать далее

АПЗ – надежный партнер

Автор: Людмила Фокеева Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина – предприятие с высоким технологическим уровнем производства, один из главных производителей приборов и систем для средств ПВО и ВКО в российском оборонно-промышленном комплексе. Последние годы АПЗ стабильно показывает хорошую динамику развития – плюс 20% ежегодно. Обеспечение столь крупных объемов производства стало возможным благодаря техническому перевооружению предприятия:…
Читать далее

Крах Йемена

Автор: Марат МУРТАЗИН, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова  Йемен является одной из беднейших стран мира, но это не мешает ему оставаться на протяжении последних десятилетий главным центром военных действий на Аравийском полуострове.  Это связано, прежде всего, с воинственным характером многочисленных северных и южных племен, которые не только воюют между собой, но и оказываются вовлеченными в…
Читать далее

Пираты Сомали. Новая волна

Автор: Арсений РАГУНШТЕЙН, к.и.н., заместитель декана юридического факультета Курского государственного университета  Как это часто бывает в современном, динамично развивающемся мире, многое меняется быстрее, чем мы успеваем к этому привыкнуть. Так произошло с сомалийским пиратством.    Внезапно и громко заявив о себе на исходе 2000-х гг., пираты, под военным давлением мирового сообщества, уже к 2014 г.…
Читать далее

Большая игра вокруг ракет средней дальности

Автор: Александр Ермаков  В 2017 году исполнилось 30 лет Договору о ликвидации ракет средней и меньшей (малой) дальности (ДРСМД) между СССР и США. Эта дата совпала с резким обострением споров вокруг Договора, и нельзя исключать, что одно из основополагающих соглашений в области ограничений ядерных вооружений до своего следующего юбилея не доживет.  Заключение ДРСМД стало завершением многолетнего…
Читать далее