Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

«Спектр-РГ». Третий глаз во вселенной

При помощи ракеты-носителя «Протон-М» 13 июля 2019 года в космос была запущена российско-германская орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ», предназначенная для построения полной карты Вселенной в рентгеновском диапазоне. Строившаяся более тридцати лет и за время создания претерпевшая множество изменений, эта лаборатория станет самой передовой в мире как минимум на ближайшие десять лет.

 

Долгий путь

Строительство «Спектр-РГ» началось в далеком 1987 году. Именно тогда концепция проекта была сформирована учеными СССР совместно с группой коллег из других стран: Финляндии, ГДР, Дании, Италии и Великобритании. Первым предложил создание такого телескопа академик Рашид Сюняев во время выступления на конференции, посвященной тридцатилетию запуска первого советского спутника ПС-1. Согласно проекту, предполагалось совместное создание рентгеновского телескопа с большой площадью детекторов. С его помощью ученые планировали составить широкомасштабную карту Вселенной – модель видимой человечеству части Вселенной, на которой будут отмечены все крупные скопления галактик.

Изначально планировали строительство сразу нескольких больших телескопов, работающих в различных спектрах, – «Спектр-Р» («Радиоастрон»), «Спектр-РГ», «Спектр-УФ» и «Спектр-М» («Миллиметрон»). Вместе они смогли бы дать до этого недоступную, но чрезвычайно важную для всех астрономов и астрофизиков картину. Строительство рентгеновских телескопов началось еще в 1988 году, в НПО имени Лавочкина, но, увы, достаточно быстро забуксовало. Начались 1990-е годы, и финансирование проекта держалось на уровне чуть выше нуля.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.