Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

2019, №6 (59)

Скачать журнал в PDF

Слово редактора. В чем сила

Александра Григоренко,  главный редактор журнала  "Новый оборонный заказ. Стратегии"    В чем силаНоваторы, энтузиасты, передовики – устаревшие понятия из советской лексики. Сегодня они вызывают только иронию. Почему? Чем демократической стране со свободной рыночной экономикой не угодили эти слова?А оборонно-промышленному комплексу, который должен, по идее, быть основным источником инноваций для всех отраслей производства, разве не нужны энтузиасты и…
Читать далее

Экспорт техники сухопутных войск из России

Традиционно российские поставки на экспорт авиационной техники и средств ПВО превышают 50% от всей номенклатуры, однако не следует преуменьшать важность поставок техники сухопутных войск. Например, в 2017 г. доля авиационной техники в портфеле традиционно составила 50%, следом шла техника сухопутных войск (в течение года назывались цифры от 20 до 30%), до 20% – техника ПВО…
Читать далее

Роль ВТС в концептуальных документах Китая

С распадом Советского Союза на карте мира появились новые суверенные государства, перед каждым из которых встали задачи выстраивания собственной независимой политики. Кроме того, окончание холодной войны, кардинальное изменение стратегической обстановки и неизбежность создания новой системы международных отношений стали причинами пересмотра другими государствами своих внешнеполитических ориентиров. Одним из важнейших направлений государственной деятельности стала работа в сфере…
Читать далее

Новый турецкий гамбит

Автор Варужан Гегамян, директор Armenian Research & Development Institute (ARDI)   Республика Турция последние несколько лет переживает серьезные изменения, которые захватывают все слои турецкого общества и сферы его жизни. Естественно, эти трансформации затрагивают и меняют также турецкую армию, которая занимает исключительное место в политической и социо-культурной системе Турции.   Турецкая республика, у руля которой на…
Читать далее

Алжир. Семь месяцев противостояния между населением и полицией

В пятницу 22 февраля 2019 года алжирская столица проснулась в настоящей полицейской блокаде. Сотни полицейских машин и несколько вертолетов вели наблюдение за ситуацией в центре города. В 10 утра примерно тридцать борцов за политические перемены в Алжире собрались на Площади 1 Мая, одной из самых больших площадей Алжира. Перед ними выстроились сотни полицейских из подразделений…
Читать далее

ОАЭ. Из пустыни в космос

Салем Аль-Марри, заместитель генерального директора по научно-техническим вопросам в Космическом центре Мохаммеда бин Рашида (MBRSC) ОАЭ, за день до старта «Союз МС-15» с первым космонавтом Эмиратов Хазза Аль-Мансури на борту рассказал в эксклюзивном интервью журналу «Новый оборонный заказ. Стратегии» об амбициозных планах своей страны в области изучения Марса и описал опыт сотрудничества с «Роскосмосом».  …
Читать далее

«Спектр-РГ». Третий глаз во вселенной

При помощи ракеты-носителя «Протон-М» 13 июля 2019 года в космос была запущена российско-германская орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ», предназначенная для построения полной карты Вселенной в рентгеновском диапазоне. Строившаяся более тридцати лет и за время создания претерпевшая множество изменений, эта лаборатория станет самой передовой в мире как минимум на ближайшие десять лет.   Долгий путь Строительство «Спектр-РГ»…
Читать далее

Важнейшая задача современности для высокоэнергетических лазеров

Рукотворный смертоносный мусор может через десятилетия оказаться на пути космических кораблей. Это будет уничтожающий дождь метеоритов, занимающий тысячи миль окружающего пространства.      Джеймс Уайт       Виктор В. Аполлонов, действительный член Академии военных наук и Российской академии естественных наук   Что понимают под термином «космический мусор»? Космический мусор бывает двух сортов – искусственный…
Читать далее

«…Верфи рассматриваются как центры распределенных компетенций»

Вице-президент ОСК Александр Юрьевич Нейгебауэр в эксклюзивном интервью журналу «НОЗС» рассказал о финансовых результатах и процентной нагрузке по «старым» кредитам, о капитальных вложениях в модернизацию верфей и о сложившемся партнерстве корпорации с «Промсвязьбанком». – Согласно опубликованной финансовой отчетности ОСК за 2018 год, ее чистая прибыль за этот период сократилась в два с половиной раза и…
Читать далее

«Промсвязьбанк» – опорный банк по гособоронзаказу. Вопросы взаимодействия

Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» (№275-ФЗ) в редакции, определяющей порядок работы с отдельными счетами в уполномоченных банках, присвоение идентификатора госконтракта и ряд других правил, функционирует уже четыре года, однако у оборонных предприятий остается много вопросов как об открытии и закрытии таких счетов, так и о проведении платежей по гособоронзаказу. Это обусловлено, в том числе,…
Читать далее