Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Новый турецкий гамбит

Автор Варужан Гегамян, директор Armenian Research & Development Institute (ARDI)

 

Республика Турция последние несколько лет переживает серьезные изменения, которые захватывают все слои турецкого общества и сферы его жизни. Естественно, эти трансформации затрагивают и меняют также турецкую армию, которая занимает исключительное место в политической и социо-культурной системе Турции.

 

Турецкая республика, у руля которой на протяжении последних 17 лет находится Реджеп Тайип Эрдоган и возглавляемая им Партия справедливости и развития (ПСР), сильно преобразовались: Турция образца 2002 года и Турция 2019 года – кардинально отличаются. При этом внимательный наблюдатель мог бы зафиксировать тренды грядущих изменений, начиная с конца 2000-х, когда постепенно проявлялись контуры «Новой Турции». «Новая Турция» – супергибкая стратегия и концепт развития – по замыслу Эрдогана и его узкой команды приближенных,должна превратить страну в региональную супердержаву с развитой экономикой уже к 2023 году, когда будет отмечаться столетие основания Турецкой республики.

Но эта стратегия представляет собой не «продукт» общенациональных дискуссий и компромиссов, а скорее личное видение Эрдогана, который, находясь в постоянном «предвыборном состоянии», формирует свое представление о развитии страны на основе предпочтений той части населения, которая составляет ядро его электората. Поэтому неудивительно, что идеологической платформой «Новой Турции» стал мусульманский национализм, а единственно возможная роль для достижения поставленных задач приписывается самому Эрдогану.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.