Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Алжир. Семь месяцев противостояния между населением и полицией

В пятницу 22 февраля 2019 года алжирская столица проснулась в настоящей полицейской блокаде. Сотни полицейских машин и несколько вертолетов вели наблюдение за ситуацией в центре города. В 10 утра примерно тридцать борцов за политические перемены в Алжире собрались на Площади 1 Мая, одной из самых больших площадей Алжира.

Перед ними выстроились сотни полицейских из подразделений внутренних дел главного управления государственной безопасности, чтобы предотвратить демонстрацию. Они были вооружены, но не прибегали к откровенному насилию. Все уже привыкли: за последние девять лет в разных городах и даже деревнях Алжира ежегодно проходило более 700 демонстраций, так что полиция в полной мере успела подготовиться ко всеобщему восстанию.

Тридцать один год назад, 5 октября 1988 года, более чем за год до падения Берлинской стены алжирский народ впервые вышел на улицы, чтобы свергнуть социалистический режим и добиться демократии и многопартийной системы. В тот день население, которое приняло участие в событиях, не столкнулось с сопротивлением властей: начались грабежи, было разрушено несколько общественных зданий. На следующий день премьер-министр тех лет Мохаммед Шериф Мессадия распорядился о развертывании армии.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.