Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Поисково-спасательная авиация стран Магриба и проблема нелегальной иммиграции через Средиземное море

В конце 2010 года сначала в Тунисе, а затем в Алжире вспыхнули протесты социально-политического характера. В Алжире протесты сошли на нет спустя две недели, а в Тунисе они продолжались вплоть до свержения правления президента Зина аль-Абидина Бен Али, что вдохновило другие народы также восстать против неблагоприятных условий жизни и политической обстановки в их странах.

В течение двух месяцев протесты распространились на территории Египта, Сирии, Ливии, Бахрейна и Йемена и получили в СМИ название «арабская весна», в результате которой погибло около четверти миллиона человек[i], а также, по официальным данным, только за первые пять лет более 18,7 млн[ii] человек были вынуждены покинуть свои дома.

В конце 2013 – начале 2014 года, когда во многих странах «арабской весны» протесты начали стихать, вспыхнула вторая волна насилия после появления в Ираке, Сирии, Египте и Ливии организации, которая называла себя «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ – организация запрещена в РФ), взявшей под контроль территорию в размере от 100 до 282 тыс. квадратных километров[iii] земель вышеупомянутых стран (соответственно, это составляет примерно от площади Южной Кореи до площади Великобритании). На подконтрольных ИГИЛ территориях произошло множество убийств и сражений за восстановление контроля над землями, что привело к гибели более 125 тыс. человек (по официальным данным) с обеих сторон вооруженного конфликта[iv], включая более 30 тыс. гражданских лиц в Ираке за период с начала 2014 и до конца 2018 года[v], согласно статистике Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (UNAM); более 3500 человек с обеих сторон вооруженных столкновений и около 1600 гражданских лиц по состоянию на 2017 год в Египте, в том числе 215 граждан[vi] России[vii]; а также около 96 тыс. человек с 2015 года в Сирии, где война до сих пор не окончена[viii].

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.