Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Солдат на поле боя. Технологические возможности

Мир меняется, и люди меняются вместе с ним. Разумное прогнозирование грядущих событий и технологических достижений помогает быть на острие прогресса. Отсутствие дальновидности, неумение рассмотреть паттерны, помогающие предвидеть будущее и подготовиться к грядущим изменениям, может оставить на задворках истории даже того, кто сегодня обладает всеми технологическими возможностями и явными задатками лидера.

Если посмотреть на достижения современности в познании человеческого организма и процессов, которые происходят в нем, можно разглядеть точки применения различных технологических решений, которые позволяют улучшить работу человеческого тела, поднять на новый уровень мыслительные способности, обеспечить защиту в ситуациях, которые раньше угрожали жизни.

Когда речь идет об эффективной защите людей, которые непосредственно участвуют в военных операциях, это, безусловно, должно стать приоритетом и делом государственной важности.

Как бы устрашающе это ни звучало, но довольно скоро в бой пойдут «улучшенные» солдаты, которые способны реагировать на обстановку быстрее, лучше переносят физические и психоэмоциональные нагрузки, могут быстро восстанавливаются после полученных травм и без лишней потери времени возвращаться на поле боя.

Немногочисленные контингенты, состоящие из таких солдат, и станут основными. Немногочисленными они будут потому, что все основные, самые опасные и жесткие боевые действия будут производиться с помощью высокотехнологичных боевых роботов.

Исследования в разных областях, от когнитивистики до биоинженерии, уже сегодня позволяют прогнозировать основные точки роста в процессе «улучшения человека».

Так, экспериментально было доказано, что шлемы, стимулирующие кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов (так называемый метод транскраниальной магнитной стимуляции), позволяют солдатам в смоделированной ситуации поражать в разы больше целей и лучше ориентироваться в пространстве. Однако такие приборы все еще достаточно громоздкие и требуют постоянного подключения к источнику питания. Осталось создать их компактную и беспроводную версию, а это, вероятно, произойдет уже в ближайшее время.

Достаточно хорошо известно, как воздействуют на наше тело определенные гормоны. Что делает нас сильнее, что помогает расслабиться, что заглушает страх, а что вызывает сострадание. Уже хорошо налажен процесс создания искусственных гормонов.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.