Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Марокканская армия. Новые вызовы

13 ноября 2020 года грузовики Вооруженных сил Марокко, заполненные солдатами и сопровождаемые бронетехникой, впервые за 30 лет вышли за границы оборонительного периметра и нарушили соглашение о режиме прекращения огня, подписанное в 1991 году с представителями освободительного движения Западной Сахары, на которую предъявляет требования Фронт Полисарио.

Это нарушение режима прекращения огня спровоцировало возобновление боевых действий в регионе с риском эскалации напряжения между марокканской армией и Народно-освободительной армией Сахары, а также, возможно, с Алжиром, который является основным соперником Марокко в регионе.

Восстановление дипломатических отношений между Марокко и Израилем, вступившее в силу 10 декабря 2020 года под эгидой США, спровоцировало возобновление гонки вооружений в регионе. Вашингтон предоставил Марокко соглашения о продаже оружия на миллиард долларов. На повестке дня четыре ударных БЛА MQ-9 Reaper – это новое оружие для региона. Несколькими месяцами ранее марокканская армия заказала ударные вертолеты AH-64E Apache, РЛС ANTPS и партию боевых самолетов F-16V. Эти заказы можно считать прогрессом, хоть и медленным, в закупках оружия королевством алавитов на протяжении последнего десятилетия.

Действительно, вооруженные силы Марокко переживают исторический период трансформации и модернизации, чтобы противостоять новым региональным вызовам, создаваемым их соседями, Испанией и Алжиром. Марокко в какой-то момент прекратило профессионализацию своей армии, но в 2019 году возобновило проект с целью оптимизации расходов. Несмотря на увеличение военного бюджета и политическое сближение с Россией и Китаем, ведущим поставщиком военной техники в Марокко продолжают оставаться Соединенные Штаты. В 2018 году королевство стало вторым по величине получателем резервов США в мире и, вероятно, самым крупным в Африке. Марокко теперь один из основных партнеров НАТО и западных стран в регионе. Крупные военные учения «Африканский лев» проводятся на территории страны ежегодно в течение последних пятнадцати лет.

 

Вы можете дочитать этот материал, оформив подписку.