Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

АО «КБП» – одно из ведущих предприятий ВПК России

История предприятия начинается с 1 октября 1927 года, когда была создана первая в России специализированная организация для проектирования и разработки стрелкового оружия – Проектно-конструкторское бюро ручного оружия (впоследствии известное как Конструкторское бюро приборостроения (КБП)).

 

С 2008 года КБП входит в состав Государственной корпорации «Ростех», являясь одним из ведущих предприятий холдинга АО «НПО «Высокоточные комплексы».

С января 2014 года КБП носит имя выдающегося конструктора и ученого, более 44 лет возглавлявшего предприятие, академика РАН Аркадия Георгиевича Шипунова (рис. 1).

Рис.1 Аркадий Георгиевич Шипунов,
академик РАН

А.Г. Шипунов – один из создателей современной системы отечественного стрелково-пушечного вооружения, основоположник научно-конструкторской школы системного проектирования сложных многофункциональных комплексов высокоточного оружия, автор более 500 научных трудов и почти 800 изобретений.

Под его руководством коллективом КБП создано более 70 уникальных образцов вооружения и военной техники для сухопутных войск, военно-морских сил и авиации, превосходящих зарубежные образцы по научно-техническому уровню и эффективности или не имеющих аналогов в мире. Это противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Конкурс», «Метис» и «Корнет», комплексы управляемого артиллерийского вооружения (КУАВ) «Краснополь» и «Китолов», зенитные комплексы: ракетно-артиллерийский (ЗРАК) «Каштан», пушечно-ракетный (ЗПРК) «Тунгуска» и ракетно-пушечный (ЗРПК) «Панцирь-С1», унифицированные боевые модули с комплексами вооружения (КВ) для оснащения бронетанковой техники, оружие антитеррора и др.

Практически все малокалиберное пушечное вооружение Российской армии в настоящее время представлено образцами, созданными в КБП под руководством А.Г. Шипунова. Кроме того, пушки разработки КБП есть в армиях более 40 стран мира, находясь в составе вооружения кораблей, самолетов и вертолетов, боевых машин пехоты.

С 1990-х годов предприятие ведет активную внешнеэкономическую деятельность. В 1995 году с целью своевременного решения задач в этой сфере был создан Московский филиал КБП. На протяжении многих лет предприятие успешно сотрудничает с зарубежными странами, поставляя на экспорт образцы современного вооружения и военной техники. Результатом внешнеэкономической политики КБП стало признание его высокого международного авторитета и успешное продвижение комплексов вооружения на зарубежных рынках продажи оружия.

Рис.2 Основные направления разработок АО «КБП»

 

Сегодня акционерное общество «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» представляет собой многопрофильную организацию с мощным научным проектно-конструкторским потенциалом и высокотехнологичным производством, способным не только выпускать опытные образцы в процессе выполнения НИОКР, но и обеспечивать серийное производство разработанной продукции. Текущий период деятельности КБП характеризуется разработкой перспективных высокоточных наукоемких образцов вооружения и военной техники по шести направлениям (рис. 2).

Рис.3

Противотанковые ракетные комплексы

Основу оборонительно-штурмового вооружения в России в настоящее время составляют противотанковые ракетные комплексы разработки КБП семейства «Метис» и семейства «Корнет» (рис. 3). ПТРК «Метис-М1» с полуавтоматической командной системой управления – наиболее мобильный переносной образец высокоточного оружия. Широко известны в мире ПТРК семейства «Корнет» – мощное оружие подразделений сухопутных войск, используемое в любое время суток, в сложных метеоусловиях и при постановке помех противником.

Комплексы вооружения легкобронированной техники и танков

Управляемым вооружением разработки КБП оснащены все современные отечественные танки. Легкобронированные машины БМП-2, БМД-2, БМП-3,
БМД-3, БМД-4 также оснащены комплексами вооружения с оружием, разработанным в КБП. Это автоматические пушки 2А42 и 2А72, противотанковые управляемые ракеты «Кан», «Аркан», «Конкурс», «Корнет».

В настоящее время разработаны комплексы вооружения для модернизации существующих БМП, БМД, БТР и повышения их боевого потенциала. Боевой модуль «Бахча» (рис. 4) предназначен для установки на машинах типа БМП-3, БМД-3, БМД-4, БМП-2, БТР «Росток» и оснащен системой измерения координат (GPS/ГЛОНАСС), что обеспечивает ведение стрельбы 100-мм орудием – пусковой установкой с закрытых огневых позиций. КВ «Бережок» предназначен для оснащения боевых машин типа БМП, БТР российского и зарубежного производства.

Рис.4

Артиллерийские комплексы управляемого вооружения

Впервые создание управляемых артиллерийских снарядов (УАС) в России было начато в КБП, где разработали 152-мм управляемый снаряд «Краснополь» с лазерным полуактивным самонаведением. Благодаря оригинальным схемным и конструкторским решениям УАС «Краснополь» получил уникальное свойство – поражать цели во всем диапазоне дальностей стрельбы первым выстрелом без пристрелки, причем цели не только неподвижные, но и движущиеся. Учитывая широкое распространение в армиях многих стран мира артсистем калибра 155 мм, в КБП также был разработан 155-мм УАС «Краснополь-М2».

Задача создания управляемых снарядов с лазерным полуактивным самонаведением для артсистем калибров 120 и 122 мм была успешно решена созданием УАС «Китолов 2М» для орудий калибра 122 мм и управляемой мины «Грань» для 120-мм минометов.

 

Комплексы противовоздушной обороны

Визитная карточка предприятия – комплекс ПВО ближнего рубежа «Панцирь-С1» (рис. 5), обладающий набором непревзойденных качеств (по размерам зоны перехвата, по динамическим характеристикам, не достигнутым ни в одном из зарубежных комплексов равного класса в мире) и обеспечивающий поражение практически всех средств воздушного нападения. Модульный принцип построения боевой машины позволяет создать комплексы в различной комплектации и размещении на различных транспортных базах, а также в стационарном исполнении. В целом, реализация в комплексе ракетно-артиллерийского вооружения с высокими тактико-техническими характеристиками адаптивной системы управления в различных боевых условиях ставит ЗРПК «Панцирь-С1» в ряд наиболее перспективных образцов высокоинтеллектуального роботизированного оружия XXI века.

Современный ЗРПК межвидового применения «Панцирь-С1» – лидер системы ПВО ближнего действия, не имеющий аналогов за рубежом. Комплекс поставляется в ВС РФ, а также в страны инозаказчиков. Это оружие еще далеко не исчерпало всех возможностей, заложенных в него.

Межвидовые ракетные комплексы

В КБП разрабатываются унифицированные многоцелевые ракетные комплексы, в которые заложены следующие основные принципы: увеличенная дальность стрельбы, высокие боевой потенциал и огневая производительность, автоматизация процесса наведения, модульность построения, позволяющая размещать комплекс на различных типах носителей воздушного, наземного и морского базирования.

 

Стрелково-пушечное и гранатометное вооружение

Все образцы боевой техники Российской армии в настоящее время оснащены малокалиберными пушками, разработанными в КБП. На основе системного подхода был осуществлен переход от разработки отдельных образцов оружия к созданию унифицированной системы малокалиберных пушек для всех видов вооруженных сил. В области стрелкового вооружения разработана широкая номенклатура боевого и служебного оружия: разнообразные револьверы, пистолеты, пистолеты-пулеметы, автоматы, винтовки снайперские, гранатометы, спортивное и охотничье оружие.

Таким образом, спектр разрабатываемой КБП продукции широк и разнообразен. На сегодняшний день потенциальным заказчикам комплексов вооружения, поставляемых предприятием на экспорт, предлагаются следующие перспективные разработки.

  • Многоцелевой ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» в двух вариантах исполнения: переносно-возимый и возимый на базе автоматизированной пусковой установки (рис. 6). В состав комплекса, помимо боевых средств (управляемых ракет), входят средства технического обслуживания и учебно-тренировочные средства.

Возимый вариант «Корнет-ЭМ» на базе автоматизированной пусковой установки с телетепловизионным прицелом обладает расширенными боевыми возможностями. Это поражение малоразмерных воздушных целей (вертолетов и БЛА), двукратное (до 10 км) повышение дальности стрельбы, при этом точность наведения увеличивается до пяти раз, а также интеграция с современной системой управления боевыми действиями. Комплекс обеспечивает стрельбу двумя ракетами в одном луче для поражения особо опасных целей, в том числе оснащенных системами активной защиты. Залповая одновременная стрельба по двум целям значительно увеличивает скорострельность и огневую производительность комплекса. Поражение целей в автоматическом режиме снижает психофизические нагрузки на операторов, требования к их квалификации, а также сокращает время на их подготовку. Модульный принцип построения позволяет размещать одну или две автоматизированные пусковые установки на колесной или гусеничной базе.

Многоцелевой ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» предназначен для поражения современных и перспективных танков, оснащенных динамической защитой, легкобронированной техники, фортификационных сооружений, надводных, малоскоростных воздушных целей (вертолетов, БЛА) в любое время суток, в сложных метеоусловиях и в условиях организованных противником радиоэлектронных и оптических помех.

  • Различные модификации ЗРПК ближнего действия «Панцирь-С1»: комплексы нового поколения – ЗРПК «Панцирь-С1М» с увеличенной зоной поражения и многоканальный корабельный ЗРАК «Панцирь-МЕ» (рис. 7).

Рис.7

ЗРПК «Панцирь-С1М» обеспечивает противовоздушную оборону малоразмерных военных (в том числе подвижных) и административно-промышленных объектов и районов от самолетов, вертолетов, крылатых ракет, оперативно-тактических ракет, снарядов РСЗО и высокоточного оружия, а также служит для усиления группировок ПВО при отражении массированных ударов средств воздушного нападения.

Корабельный ЗРАК «Панцирь-ME» с многоканальной системой управления и зенитной управляемой ракетой предназначен для самообороны надводных кораблей различного водоизмещения от массированных ударов высокоточного оружия (в том числе, противокорабельных ракет и дистанционно пилотируемых летательных аппаратов), самолетов, вертолетов, а также для борьбы с надводными и береговыми целями. Наличие в составе комплекса многофункциональной системы управления позволяет отражать налеты групповых целей, атакующих с разных направлений, и одновременно обстреливать до четырех целей, что значительно повышает боевую устойчивость корабля. ЗРАК «Панцирь-ME» устанавливается на все классы кораблей.

По техническим решениям и характеристикам ЗРПК «Панцирь-С1М» и ЗРАК «Панцирь-ME» морально не устареют в течение 25–30 лет. Аналогов за рубежом комплексы не имеют.

  • Комплекс вооружения «Бережок» (рис. 8) для оснащения бронетанковой техники отечественного и зарубежного производства типа БМП, БТР, БМД.

Рис.8

Основные особенности КВ «Бережок» заключаются во включении в его состав новой автоматизированной системы управления огнем с современными прицельными комплексами наводчика и командира, в размещении по бортам башни двух пусковых установок, каждая на две готовых к пуску ракеты семейства «Корнет-Э» или «Корнет-ЭМ» с автономными электромеханическими приводами наведения по вертикали. В кормовой части башни установлен 30-мм автоматический гранатомет АГ-30М с независимым приводом вертикального наведения и магазином питания на 300 гранат.

Комбинированный (дневной/ночной) прицел наводчика с независимой системой стабилизации линии визирования включает в себя визирный оптический, тепловизионный и лазерный дальномерный каналы, а также канал наведения управляемой ракеты. В боевом отделении установлены: цифровой баллистический вычислитель с системой датчиков, телетепловизионный автомат сопровождения объектов, панорамический прицел командира с независимой системой стабилизации линии визирования, включающий телевизионный и лазерный дальномерный каналы.

Модернизация комплексом вооружения «Бережок» обеспечивает следующие возможности бронетанковой техники: эффективный огонь днем и ночью, с места, с ходу и на плаву всеми видами вооружения, поражение управляемым вооружением современных и перспективных танков с первого выстрела, увеличение в 1,4 – 1,7 раза эффективной дальности стрельбы автоматической пушкой.

Поражение особо опасных целей, в том числе оснащенных системами активной защиты, обеспечивается за счет стрельбы двумя ракетами в одном луче;

  • Модернизация боевых машин одноместным боевым отделением (БО) «Берег» (рис. 9), при создании которого использованы броневая конструкция, вооружение и механическая часть БО БМД-2. При этом были применены технические решения, реализованные в КВ «Бережок».

Рис.9

Состав и боевые возможности комплекса вооружения БО «Берег» позволяют поражать бронированные наземные и воздушные цели, танки, оснащенные всеми видами защиты, с места, с ходу, на плаву, днем и ночью с использованием автомата сопровождения цели. Модульное исполнение и небольшая масса боевого отделения позволяют размещать его на шасси широкой гаммы колесных и гусеничных машин: БМП, БМД, БТР.

КВ «Бережок» и БО «Берег» могут поставляться в комплектациях, согласованных с заказчиком.

Современные образцы вооружения и военной техники в процессе эксплуатации требуют систематического контроля технического состояния и проведения мероприятий по поддержанию заданных тактико-технических характеристик образцов на уровне, позволяющем эффективно решать поставленные задачи в течение всего срока их эксплуатации.

Как поставщик КБП предлагает заказчикам следующий перечень услуг в рамках послепродажного обслуживания продукции:

– оказание помощи заказчику при вводе вооружения и военной техники (ВВТ) в эксплуатацию;

– мониторинг технического состояния ВВТ в течение всего периода эксплуатации;

– выполнение работ планового и непланового технического обслуживания;

– проведение модернизации и доработки ВВТ по бюллетеням и сов-
местным решениям;

– восстановление (ремонт) ВВТ в случаях, не связанных с выполнением гарантийных обязательств;

– поставка предметов материально-технического обеспечения (запасные части, оборудование и материалы и т.д.);

– обучение (переподготовка) специалистов заказчика на базе созданного в КБП современного центра подготовки специалистов;

– поставка и сопровождение эксплуатационной и ремонтной документации, учебно-тренировочных средств, а также средств технического обслуживания и контроля;

– логистическая поддержка эксплуатации ВВТ.

Сегодня КБП – всемирно известная фирма оборонно-промышленного комплекса России. Устойчивый спрос на продукцию предприятия обеспечивается высоким техническим уровнем ее разработок. Разработанные в КБП образцы вооружения характеризуются высокой эффективностью применения и могут использоваться при решении разнообразных боевых задач в различных условиях. Продукция предприятия используется более чем в 70 странах мира.

Высококвалифицированный коллектив предприятия, накопленный опыт в создании комплексов управляемого и стрелково-пушечного вооружения, перспективы использования передовых технологий позволят в ближайшие годы создавать новые перспективные комплексы, отвечающие самым высоким требованиям заказчиков.

 

©«Новый оборонный заказ. Стратегии» 
№ 4 (75), 2022 г., Санкт-Петербург