Российский самолет Бе-200ЧС будет принимать участие в тушении лесных пожаров на территории Греции. Соответствующий договор между Министерством защиты граждан Греции, отвечающим за организацию мероприятий по борьбе с природными пожарами, и ПАО «Ил» был официально подписан в Афинах.
Читайте нас на: | ![]() |
![]() |
![]() |
Подготовка договора велась при поддержке представительства Госкорпорации Ростех в Греции.
«В ходе полетов планируется отработать новые методики забора и сброса воды на очаги возгорания в предельных гидрометеорологических условиях. Греческие партнеры разделяют нашу уверенность в возможностях российской машины и рассчитывают на эффективную поддержку в борьбе с огнем с воздуха», – прокомментировал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.
Российская сторона регулярно получает запросы от иностранных государств на оказание помощи в ликвидации лесных пожаров. В 2020 году впервые был реализован контракт по оказанию услуг по пожаротушению с зарубежным заказчиком. Российский самолет-амфибия Бе-200ЧС получил положительные оценки. Это способствовало его продвижению на зарубежные рынки как в формате оказания услуг, так и с целью прямых поставок.
Источник - Ростех