Пекин объявил о вводе новых санкций против американских компаний Anduril, Maritime Tactical Systems, Pacific Rim Defense, AEVEX Aerospace, LKD Aerospace и Pinnacle Technology. Поводом для введения ограничений стало принятие властями США решения о продаже оружия Тайваню. О принятии «контрмер против американских военно-промышленных предприятий и высшего руководства» сообщили в МИД КНР.
Под действие китайских санкций попали Anduril – компания, специализирующаяся на технологиях искусственного интеллекта и робототехнике, Maritime Tactical Systems – производитель беспилотных систем, Pacific Rim Defense – компания, предоставляющая услуги по обеспечению кибербезопасности, логистике и проектированию, AEVEX Aerospace – разработчик решений по сбору разведанных с воздуха, LKD Aerospace – производитель компонентов для аэрокосмической техники и Pinnacle Technology – компания-разработчик полупроводников.
Активы компаний и имущество их руководства на территории Китая были заморожены. Введенные санкции также предусматривают запрет на въезд в страну, в том числе в Гонконг и Макао, и на сделки или сотрудничество. Меры вступили в силу 12 июля. Причиной для введения санкций китайские власти назвали объявление США о продаже оружия Тайваню, что, согласно позиции Китая, представляет собой нарушение принципа «одного Китая» и «является серьезным вмешательством во внутренние дела и наносит серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности КНР».
Это не первый раз, когда Пекин вводит санкции в отношении компаний американского ОПК. В январе 2024 года Китай принял решение о введении ограничений в отношении пяти компаний-производителей оборонной продукции, среди которых BAE Systems Land and Armament, Alliant Techsystems Operation, AeroVironment, ViaSat и Data Link Solutions. В 2023 году Китай внес Lockheed Martin Corp. и Raytheon Missiles & Defense и Northrop Grumman. в список неблагонадежных юридических лиц, запретив им экспортировать и импортировать оборонную продукцию в страну и из нее, лишив их права инвестировать в китайскую экономику и запретив въезд руководству компаний в страну.
Источник – МИД КНР