Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Росстат отчитался о максимальном падении производительности с 2009 года

За 2022 год производительность труда в России сократилась на 3,6%, отмечает Росстат. Этот показатель является самым низким за период с 2009 года. Снижение производительности объясняется уменьшением ВВП, сопровождающимся снижением безработицы. Однако частично это также связано с уходом из страны западных компаний, которые ранее вносили значительный вклад в повышение производительности благодаря передаче технологий и методов управления.

 

Некоторые отрасли все же смогли продемонстрировать рост производительности труда в 2022 году. К таким относятся сельское хозяйство и охота, где производительность выросла на 8,7%, благодаря рекордному урожаю и высоким ценам на продукцию внешнего рынка из-за событий в Украине. Строительство также продемонстрировало увеличение на 1,8%, частично благодаря льготной ипотеке и росту цен на недвижимость как инвестиционный актив. Туризм и общественное питание показали рост на 1,3%, хотя часть этого прироста связана с закрытием внешних направлений. Еще одной отраслью с ростом производительности было обеспечение электроэнергией, газом и паром (на 0,8%). Остальные десять сфер сократили производительность труда, и наибольший спад был зафиксирован в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (на 12,9%).

Среди других отраслей, где произошло снижение производительности, стоит отметить профессиональную, научную и техническую деятельность (на 7,7%), сферу водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов (на 7%), а также операции с недвижимым имуществом (на 1,4%), рыболовство (на 2,4%) и деятельность в области информации и связи (на 2,8%).

Суммарное сокращение производительности труда в стране в 2022 году стало самым значительным с 2009 года, когда показатель упал на 4,1%, напоминает Росстат. Стоит отметить, что последний раз снижение производительности было зафиксировано в 2020 году с минимальным сокращением на уровне 0,4%.

С 2019 года повышение производительности труда стало одной из целей национального проекта, особенно в секторах экономики, не связанных с сырьевой деятельностью, таких как обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Этот проект внедряет принципы бережливого производства, современные цифровые решения и обучение рабочих и управленческих кадров. По данным Минэкономики, в 2022 году производительность труда в более чем 5 тысяч предприятиях, суммарная численность работников которых составляет более 1,5 миллиона человек, выросла на 2,3%.

Источник — Коммерсантъ