Европейские чиновники заявляют, что новая президентская администрация США сократила участие в усилиях по обеспечению соблюдения санкций в отношении России, в частности в работе совместных групп, которые занимаются вопросами комплаенса и предотвращения обхода санкционных ограничений. Об этом со ссылкой на источники среди европейских чиновников сообщает новостное агентство Bloomberg.
Собеседники издания отметили, что одна из американских групп ведет себя пассивно в рамках работы над сдерживанием поставок в Россию запчастей и оборудования для производства вооружений. Еще одна группа, на работу которой жалуются европейские партнеры, занята мониторингом и обеспечением соблюдения ценового потолка на российскую нефть, введенного странами-участницами «Большой семерки».
При этом в сообщении издания утверждается, что собеседники не понимают, с чем именно связано снижение активности американских партнеров – со сменой курса или с дефицитом кадров. Отмечается, что ряд встреч, посвященных противодействию Москве, посещали младшие по должности чиновники с ограниченными полномочиями.
В Bloomberg считают, что введение и поддержка санкций постепенно становятся «основной причиной напряженности» между Вашингтоном и европейскими союзниками Киева. Противоречия обостряются по причине того, что президентская администрация Трампа настаивает на завершении конфликта, что помимо прочего подразумевает ослабление санкционного режима, в то время европейские партнеры «ясно дали понять», что они не готовы на такой шаг.
Европейско-американские рабочие группы по обеспечению соблюдения санкций создавались по мере формирования санкционного режима против России после начала российско-украинского конфликта для координации усилий партнеров по предотвращению обхода рестрикций Москвой. Приоритетной задачей групп представляется ограничение доступа России к технологиям и компонентам, необходимым для производства вооружений. Ключевым направлением деятельности рабочих групп было пресечение поставок упомянутых товаров через третьи страны – в частности ОАЭ и Индию.
В задачи таких групп входит совместная работа по выявлению поставок продукции военного или двойного назначения, разработка санкций против компаний в третьих странах, которые, как считается, помогают Москве, и оказание дипломатического давления на эти страны с целью закрыть торговые пути. По словам собеседников Bloomberg, Великобритания, Европейский союз и другие союзники по G-7 продолжают координировать эти усилия.
Источник – Bloomberg