Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Биржа промышленной кооперации собрала более 200 предприятий-участников из 37 регионов

При содействии Минпромторга России и региональных министерств в сфере промышленности на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла биржа промышленной кооперации «Технологическая независимость России. Импортозамещение, Инжиниринг, ОПК», организаторами которой стал МГТУ, Межрегиональный союз «Клуб молодых промышленников» и Федеральная корпорация по развитию МСП.

 

На мероприятии встретились представители предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, в том числе инжиниринговые, технологические компании, а также госкорпорации и вузы.

Участников приветствовали директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Иван Куликов, председатель Клуба молодых промышленник Антон Ковалев и ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин, заместитель Председателя правления ПАО «Московский кредитный банк» Максим Коржов.

Директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга Иван Куликов подчеркнул, что в условиях действующих экономических и геополитических ограничений вопросы развития промышленного производства имеют стратегическое значение. «Особенно важно сейчас поддержать малые и средние предприятия, чтобы в полной мере использовать имеющиеся индустриальные возможности страны. Поставщикам биржа дает возможность получить дополнительные заказы для дозагрузки производственных мощностей. Процесс интеграции отечественных компаний дает возможность крупным корпорациям оперативно решать важнейшие задачи государственной значимости с привлечением гибких и динамичных предприятий, а субъектам МСП получить крупного надежного системного партнера», – отметил Куликов.

Модератором биржи выступил руководитель направления кооперации Клуба молодых промышленников Станислав Твердохлеб. «Биржа прошла в формате прямых переговоров по техзаданию заказчиков с целью поиска исполнителей-поставщиков. Каждый заказчик провел от 20 до 50 переговоров, а каждый поставщик успел пообщаться минимум с несколькими заказчиками, максимум – с 28. Всего проведено более 500 переговоров», – рассказал он.

Гендиректор ПАО «Грязинский культиваторный завод» Александр Исаков поделился итогами участия в бирже: «Результаты для нас положительные, но неожиданные. Мы ехали за поставщиками литья, услуг лазерного плазменного раскроя, а нашли поставщиков инжиниринга. Те изделия, которые мы разрабатываем сами, занимают длительное время, требуют отвлечения наших специалистов. На бирже мы нашли компанию, которая специализируется на этом и готова сделать быстро и за вменяемые деньги. Я думаю, что в этом году для нас будет новый опыт, когда мы отдадим на аутсорсинг инжиниринг новых разработок».

Также в рамках мероприятия состоялся круглый стол о перспективах развития промышленной кооперации.

 

Источник – Минпромторг России