Исполняющий обязанности директора Агентства по противоракетной обороне контр-адмирал Дуглас Уильямс заявил о готовности американской базы противоракетной обороны (ПРО) в Редзиково (Польша) вступить в строй. База стала вторым объектом в Европе в рамках создания Соединенными Штатами системы глобальной ПРО. Власти США заявляют, что объект направлен на защиту от угроз из-за пределов Евро-Атлантического региона.
Объект войдет в состав военно-морских сил (ВМС) США, и до мая 2024 года ВМС будут проводить там дополнительные работы, а после передадут базу под управление НАТО для защиты европейских государств от «угроз баллистических ракет, источники которых находятся вне Евро-Атлантического региона». Предполагается, что последняя формулировка отсылает к Ирану и КНДР как к источникам угроз.
База ПРО в Польше станет вторым таким объектом в Европе после базы в районе румынского Девеселу, которая была запущена в 2016 году. Две наземных базы в совокупности с четырьмя эсминцами ПРО ВМС США, размещенными на постоянной основе в Испании, представляют собой ключевые европейские компоненты системы глобальной ПРО США.
На базе в Редзиково размещен наземный комплекс Aegis Ashore, включающий радиолокационную станцию SPY-1D(V) и систему управления огнем (FCS), а также три пусковые установки Mk 41 VLS, каждая из которых оснащена восемью контейнерами для ракет-перехватчиков семейства Standard Missile 3 (SM-3). Решение о строительстве базы было принято в 2009 году. Тогда Вашингтон объяснял необходимость в ней наличием ракетной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Предполагалось, что база войдет в строй в 2018 году, однако сроки сдвинулись еще на 5 лет.
Несмотря на позиционирование системы как средства для защиты от угроз, находящихся вне Евро-Атлантического региона, российские власти негативно относятся к размещению подобных объектов вблизи границ государства. Россия рассматривает их в качестве угрозы и предостерегает, что неограниченное развертывание системы ПРО США чревато нарушением стратегического баланса сил в мире. Российские власти выступали с предупреждениями о зеркальных ответах на размещение США ракет среднего и меньшего радиуса действия, таких как Tomahawk и перспективных вариантов SM-6, за пределами национальных границ. Власти России обеспокоены тем, что Aegis Ashore может быть использована для тех же целей.
До 2019 года Россия и США не могли иметь на вооружении ракеты средней и малой дальности в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Согласно договоренности, достигнутой СССР и США в 1987 году, страны взяли на себя обязательство уничтожить все имеющиеся комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5500 км. Также сторонам договора запрещалось иметь, производить или испытывать такие ракеты.
Источник – Missile Defense Advocacy Alliance