14 ноября на российской площадке Proffme пройдет онлайн-семинар «Гособоронзаказ: исполнение договоров, банковское сопровождение, РКМ».
Семинар ориентирован на руководителей компаний, специалистов планово-экономических отделов и отделов закупок, экономистов, бухгалтеров, юристов.
Формат участия: онлайн
Площадка: российская платформа для онлайн-мероприятий
Дата и время проведения:
14 ноября 2025
10:00 - 15:00 – п. 1, 2 программы семинара;
15:15 - 18:00 – п. 3 для подписчиков НОЗС
Участие бесплатно для исполнителей ГОЗ и военных представителей (ВП) при условии предварительной регистрации до 12.11.2025 г.
Количество мест ограничено!
СПИКЕРЫ СЕМИНАРА*:
- Быхал Александр Николаевич – эксперт, экс-советник Департамента аудита государственных контрактов Минобороны России
- Шацкий Роман Дмитриевич – эксперт-практик по контрактно-договорной работе и ценообразованию в гособоронзаказе, член совета коллегии ВПК РФ по вопросам ценообразования и финансово-кредитной политики при выполнении ГОЗ, экс-руководитель структурных подразделений Госкорпорации «Роскосмос», ФАС России, Минобороны России и Минэкономразвития России.
ПРОГРАММА СЕМИНАРА*:
- Подготовка комплекта обосновывающих документов (РКМ) при переводе ориентировочных (уточняемых) цен в фиксированные.
- Виды цен и порядок их применения при определении и переводе ориентировочных (уточняемых) цен в фиксированные.
- Состав обосновывающих документов (РКМ). Исчерпывающий перечень документов, представляемый головными исполнителями и исполнителями для определения и перевода цен в фиксированные.
- Затратный метод и рентабельность, в том числе порядок ее расчета.
- Состав затрат, включаемый в цену продукции, поставляемой в рамках ГОЗ.
- Затраты, которые подлежат исключению из цены продукции.
- Взаимодействие с госзаказчиком и заказчиками в кооперации при поставке продукции (исполнении договора) по ГОЗ. Предъявление неустоек (штрафов, пени). Административная и уголовная ответственность в ГОЗ.
- Порядок взаимодействия с кооперацией в статусе головного исполнителя и исполнителя.
- Условия контракта как основной механизм защиты организации, выполняющей ГОЗ, в том числе, определяющие надлежащее исполнение обязательств по поставке продукции.
- Порядок урегулирования разногласий по ценам (заключение о цене госзаказчика, особое мнение головного исполнителя, автосогласование цены).
- Ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение договора (контракта). Законные и договорные неустойки (пени и штрафы).
- Возможность компенсации (возмещения затрат) на запасы товаров (работ, услуг), сформированные за счет собственных средств как до момента подписания госконтракта, контракта (договора) по ГОЗ, так и в ходе их исполнения.
- Административная и уголовная ответственность за нарушения в сфере ГОЗ: разберем основания для привлечения к ответственности по КоАП РФ и УК РФ.
- Согласование и вывод прибыли с отдельного банковского счета (ОБС) или лицевого счета.
- Для подписчиков НОЗС (юридических лиц)**
- Применение ОЭПиН (БЭП) при переводе ориентировочной (уточняемой) цены в фиксированную и при подтверждении фактических затрат.
- Случаи, при которых заказчик должен в обязательном порядке осуществить проверку правильности расчета цены исполнителя.
- Обоснованность корректировок (непринятия) затрат в цене продукции ВП МО РФ и государственным заказчиком/заказчиком.
- Порядок заполнения описи, предоставляемых в адрес госзаказчика документов.
Вы можете предложить свой вопрос, направив его организаторам по адресу a.sta@dfnc.ru
*В программе и составе спикеров возможны изменения и дополнения
** Подписаться на НОЗС и получить доступ к закрытой части семинара.
ДОКУМЕНТЫ СЕМИНАРА:
- Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»
- Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2017 года № 1465 «О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»
- Приказ Минпромторга России от 8 февраля 2019 года № 334 «Об утверждении порядка определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа»
- Приказ Минэкономразвития России от 01.04.2020 № 190 «Об утверждении Порядка применения индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, а также иных показателей в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации при формировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу»
- Приказ ФАС России от 16 декабря 2022 года № 995/22 «Об утверждении форм документов, предусмотренных Положением о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 года № 1465»
- Приказ Министра обороны РФ от 8 июня 2022 года № 329 «Об утверждении Перечня документов, представляемых в Министерство обороны Российской Федерации в составе обосновывающих документов при представлении предложений о цене на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, согласно пункту 37 Положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 года № 1465»
- Приказ Госкорпорации «Роскосмос» от 16.03.2023 № 84 «Об утверждении Перечня документов, представляемых в Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" в составе обосновывающих документов при представлении предложений о цене (прогнозной цене) продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу, в соответствии с пунктом 37 Положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г.
1465» - Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 года № 1275 «О примерных условиях государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу»
- Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2022 года № 1658 «О типовых условиях контрактов, заключаемых в целях выполнения государственного оборонного заказа, и о внесении изменений в Положение о примерных условиях государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу»
- Решение коллегии ВПК РФ от 3 января 2023 года № ВПК-1р
- Приказ Министра обороны РФ от 19 апреля 2023 года № 224 «Об установлении формы заключения военного представительства Министерства обороны Российской Федерации о цене на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу»
- Приказ ФАС России от 11 мая 2023 года № 272/23 «Об утверждении формы особого мнения на заключение государственного заказчика о цене на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу»
- Постановление Правительства РФ от 22.08.2024 № 1124 «Об установлении случаев представления информации о повышении цен на сырье, материалы и комплектующие изделия, работы, услуги, необходимые для выполнения государственного оборонного заказа»
- Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875 «О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
- Письмо Минэкономразвития России от 2 октября 2024 года № 35132-ПК/Д03и «О применении показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в целях ценообразования на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу»
Количество мест для участников ограничено!
Формат участия: онлайн
Площадка: российская платформа для онлайн-мероприятий
Дата и время проведения:
14 ноября 2025
10:00 - 15:00 – п. 1, 2 программы семинара;
15:15 - 18:00 – п. 3 для подписчиков НОЗС
Участие бесплатно для исполнителей ГОЗ и военных представителей (ВП) при условии предварительной регистрации до 12.11.2025
Организатор:
ООО «Дифанс Медиа»
a.sta@dfnc.ru
8 (812) 309-27-24
О нас: С 2015 года агентство маркетинговых коммуникаций «Дифанс Медиа» организует конференции для заказчиков и исполнителей гособоронзаказа при участии и методологической поддержке специалистов Министерства обороны РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, уполномоченных банков, Межведомственного аналитического центра. С программами предыдущих конференций вы можете ознакомиться в архиве.

