Автор Станислав Иванов,
ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук
Ближний Восток – арена ожесточенной борьбы империй и великих держав. После Первой мировой Великобритания и Франция во многом искусственно, без учета национальных, этнических и конфессиональных особенностей, создали на осколках Османской империи новые государства. В результате многие народности и этнические группы были лишены права на самоопределение, а некоторые оказались разделенными государственными границами (арабы-палестинцы, курды, туркоманы, ассирийцы, армяне и др.).
Первые несколько десятилетий неоколонизаторам удавалось с опорой на военную силу, местную компрадорскую буржуазию и клановые элиты контролировать ситуацию, но в процессе деколонизации во второй половине ХХ века зыбкое равновесие было утрачено.
Зародившиеся в среде младших офицеров организации арабских националистов к концу 50-х годов прошлого века смогли свергнуть навязанные извне правительства. Харизматичные лидеры, такие как Гамаль Абдель Насер (Египет), Хафез Асад (Сирия), Муаммар Каддафи (Ливия), Саддам Хусейн (Ирак), Джаафар Нимейри (Судан) и другие, придерживались идей арабского социализма и панарабизма. Наиболее авторитетной и претендующей на лидерство в арабском мире организацией стала Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ), больше известная под сокращенным названием Баас. Баасисты выдвигали лозунги: «Арабская нация едина, миссия ее бессмертна, ей принадлежит весь мир». В качестве объединяющего фактора для них стала выступать и борьба с Израилем. Арабские националисты дали толчок преодолению отсталости, созданию национальной промышленности, сельского хозяйства, современных вооруженных сил.
Однако со временем националистические лозунги и идеи панарабизма утратили свою привлекательность, а попытки создания военно-политических союзов арабских государств оказались несостоятельными, арабо-израильские войны закончились поражениями арабов, отношения между лидерами самих арабских стран осложнились, Египет и Иордания в конце концов признали Израиль.
Важным событием в процессе политического передела стала Арабская весна 2011 года, которая и подвела черту под эпохой ренессанса арабского национализма и панарабизма. На смену ей пришла идеология радикального или политизированного ислама, которую взяли на вооружение представители оппозиции.
Еще в начале ХХ века в Египте и ряде других арабских стран исламские фундаменталисты стали создавать организации и секты, манипулируя наименее образованными и угнетенными слоями населения, с целью захвата власти или политического влияния. Одним из таких экстремистских течений стало фундаменталистское движение «Братья-мусульмане»*, вскоре переродившееся в главную оппозиционную силу арабского мира. В России организацию признали террористической и запретили еще в 2003 году, но в ряде западных стран и Турции она все еще функционирует легально – и это несмотря на совершенные ее адептами многочисленные теракты. «Братьям-мусульманам»* удалось даже путем демократических выборов прийти к власти в Египте в 2012 году, а их филиалу ХАМАС, также в результате победы на выборах 2005 года, – взять власть в секторе Газа и претендовать на общее руководство Палестинской национальной администрацией на Западном берегу реки Иордан (ЗБРИ).
Близкие по взглядам «Братьям-мусульманам»* сирийские группировки радикальных исламистов «Джабга ан-Нусра» и «Гейят тахрир аш-Шам» (запрещены в РФ) при поддержке Турции продолжают вооруженную борьбу с правительством Асада.
Еще более крайних экстремистских взглядов придерживаются адепты «Исламского государства» (ИГ) (запрещено в РФ), которые воспользовались атмосферой хаоса и насилия в Сирии и Ираке и создали на части их территорий в 2014–2017 годах Исламский халифат. Разгромить этого монстра удалось лишь силами Международной коалиции под эгидой США с участием ВКС России. Разрозненные отряды и группировки ИГ* продолжают свою террористическую деятельность в Сирии, Ираке, Афганистане, Пакистане и других странах.
Если рассматривать Ближний Восток в широком геополитическом смысле, то следует упомянуть и о влиянии на военно-политическую обстановку в регионе Турции и Ирана. Турецкое руководство поддерживает радикальные исламистские группировки суннитского толка в Египте, Сирии и секторе Газа. В Стамбуле есть штаб-квартира ХАМАС, в период вооруженной активности Исламского государства* Турция превратилась в транзитный коридор для следующих в Сирию и Ирак десятков тысяч джихадистов со всего мира.
Естественно, с началом военной операции Израиля в секторе Газа Турция встала на сторону палестинцев и вновь разорвала отношения с Израилем. Иран, в свою очередь, пытается использовать в качестве своих прокси-сил в борьбе с Израилем радикальные исламистские группировки (йеменскую «Ансар Аллах» (запрещена в РФ), ливанскую «Хизбаллу», палестинские ХАМАС и «Исламский джихад» (запрещена в РФ), иракскую «Хашд аш-Шааби»).
Правящие круги большинства арабских стран придерживаются суннитского течения ислама и не скрывают своих опасений в связи с попытками Тегерана создать так называемый «Шиитский полумесяц», или «Шиитскую дугу» (Иран – Ирак – Сирия – Ливан). Хотя официально власти ИРИ не заявляют о намерениях осуществлять какую-либо шиитскую экспансию в регионе, но на деле стремятся поддержать пришедшие к власти шиитские или близкие им по вере прошиитские режимы (Ирак, Сирия), а также добиться более широкого представительства шиитских общин в правительствах и парламентах других арабских стран (Ливан, Бахрейн, Йемен, Саудовская Аравия и др.).
К сожалению, вмешательство Турции и Ирана во внутренние дела арабских стран не способствует снижению напряженности в регионе и мирному урегулированию вооруженных конфликтов.
Вы можете дочитать этот и другие материалы сайта, оформив подписку.